Объект спора изменился - финальное слово о долях в уже построенном жилом доме
398₽ VIP

• г. Курск

Ответьте пожалуйста на такой вопрос! Предметом спора было определение долей в незавершённом строительством жилом доме. Суд закончился мировым соглашением и сроки обжалования пропущены. Будет ли являться другим предметом то, что дом уже до строился и введён в эксплуататцию?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Смотря, что в мировом соглашение прописано.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 220]

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 221]

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается

Спросить
Пожаловаться

Будет по новым основаниям ст.3.131,132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Если дом сдан и получено разрешение на эксплуатацию согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ, то можно обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте !

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) вопрос, надеясь получить от юристов на него разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Нет ни какой разницы, обращаетесь ли Вы здесь к юристу или к очному юристу, главное Вы должны юристам предоставить полную информацию и копии документов (в этом случае копию мирового соглашения и Определения суда об утверждении этого мирового соглашения).

Вы конкретно здесь пишите: "Предметом спора было определение долей в незавершённом строительством жилом доме. Суд закончился мировым соглашением и сроки обжалования пропущены".

Далее Вы спрашиваете: "Будет ли являться другим предметом то, что дом уже до строился и введён в эксплуататцию?"

А какой конкретно предмет спора исковых требований в этом случае ?

И какие основания предполагаемого нового искового требования ?

Эта как раз нужная информация для юристов, которую Вы конкретно не указали.

Если предмет исковых требований по первому иску и по предполагаемому иску один и тот же, основания те же, стороны одни и те же, то смотрите положения статей 221, 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (сокращенно ГПК РФ).

Статьей 221 ГПК установлен порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

С положением статьи 221 ГПК РФ при заключении сторонами Мирового соглашения судья обязан знакомить стороны гражданского дела, о чем отражается письменно в Протоколе судебного заседания.

Статьей 220 ГПК РФ установлено, что суд прекращает производство по делу в случае, если:

- дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

- имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

- истец отказался от иска и отказ принят судом;

- стороны заключили Мировое соглашение и оно утверждено судом;

Прежде чем обратиться с иском в суд по любому делу, следует убедиться сначала у юриста о наличии оснований для такого иска.

Если иск будет подан в суд без оснований, то суд может отказать истцу в удовлетворении иска и взыскать с него ещё судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы за услуги представителя ответчика (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Предметом спора было определение долей в незавершённом строительством жилом доме. Суд закончился мировым соглашением и сроки обжалования пропущены. Будет ли являться другим предметом то, что дом уже до строился и введён в эксплуататцию?

---на моё мнение. -не будет являться другим предметом этот спор. если речь будет также по определение долей в данном жилом доме.ст. 220 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы намерены вновь обратиться с иском то в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 134 ГПК РФ судья откажет в принятии искового заявления.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Предмет спора это определение долей участников строительства в незавершенном строительстве дома судя по вашему вопросу. Если предмет тот же, но возникли новые ОСНОВАНИЯ спора по этому же предмету, то это НОВЫЙ иск с которым вы можете обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Предметом спора было определение долей в незавершённом строительством жилом доме. Суд закончился мировым соглашением по условиям которого, доля ответчика в незавершенном строит. Доме в кв #... переходит истцу. Долю в незавершенке ответчик не регистрировал. Четырьмя годами ранее за ответчиком было признано право на долю в общем долевом имуществе в незавершенке, без обозначения квартиры (на тот момент готовность дома была 55%) и было признано право на получение в собственность помещения в виде квартиры #...после ввода в эксплуатацию дома. На момент утверждения мирового уже давно дом введен в эксплуатацию и дом зарегистрирован в ЕГРП, есть технический и кадастровый паспорт, значит ли это, что право собственности на незавершёнку формально прекратилось, возникло право собственности на квартиру (долю в квартире) Будет ли это являться основанием для нового иска? О завершении строит. В иске об определении долей не было не слова.

Определение долей в незавершенном строительством жилом доме литер А, и признание права собственности на эти доли в незавершенном строительством доме, это предмет искового заявления гражданского спора который закончился мировым соглашением. Истец отказывается от иска и к нему переходит право собственности ответчика на...доли в праве общей долевой собственности в незавершенном строительством жилом доме литер А., истец обязуется выплатить компенсацию ответчику за долю в общей собственности в сумме... до..., переход права собственности истца на долю ответчика, осуществляется после полного расчета с ответчиком. (замечу, что на момент утверждения условий мирового соглашения жилой дом был сдан в эксплуатацию). Последствия заключения мирового понятны ст 221 ГПК РФ. Будет ли объект капитального строительства, т.е уже не доля в незавершенке, а доля в квартире, новым предметом иска? Почтовый адрес, нумерация квартиры изменились, появился кадастровый номер квартиры и тех. план.

Предмет иска это материально-правовое требование, например, признать право собственности... Тогда для того, чтобы обойти мировое соглашение достаточно лишь изменить предмет иска. Например в исковом заявлении из которого вытекло мировое соглашение, предметом было определение долей в праве общей долевой собственности в незавершенном строительством жилом доме (ХОТЯ ЖИЛОЙ ДОМ УЖЕ БЫЛ ВВЕДЕН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ). Я хочу подать иск о признании права собственности на 1/2 долю в этой квартире. Это требование будет являться новым предметом? Есть решение суда от 10 года, где за мной и вторым участником ДДУ признано право на получении в собственность после завершения строительства и ввода в эксплуатацию-квартиры...

Задала конкретный вопрос (№ 600026), конкретного ответа не получила. Попробую ещё конкретнее:

Дом строится с 2003 года, практически построен уже два года. В ЭКСПЛУОТАЦИЮ НЕ СДАН (коммуникации подведены, но не подключены), НЕЗАВЕРШЁННЫЙ строительством жилой дом, в кадастр не внесён, приёмочной комиссии НЕ БЫЛО.

Есть порядка 50 положительных судебных решений по исковым заявлениям соинвесторов о ПИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ В НЕЗАВЕРШЁННОМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ЖИЛОМ ДОМЕ.

Мне и ещё двоим соинвесторам по абсолютно таким же искам, но другая судья, в таком решении отказывает, признавая только ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ДОЛЮ В НЕЗАВЕРШЁННОМ СТРОИТЕЛЬНОМ ОБЪЕКТЕ В ВИДЕ КВАРТИРЫ.

В ЧЁМ РАЗНИЦА МЕЖДУ ПРАВОМ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТМРУ В НЕЗАВЕРШЁННОМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ЖИЛОМ ДОМЕ И ПРАВОМ СОБСТВЕННОСТИ НА ДОЛЮ В НЕЗАВЕРШЁННОМ СТРОИТЕЛЬНОМ ОБЪЕКТЕ В ВИДЕ КВАРТИРЫ, ЧЕМ ЭТА РАЗНИЦА ГРОЗИТ, НАПРИМЕР, ПРИ ПРОЦЕДУРЕ БАНКРОТСТВА?

Суть в следующем:

1.Cуд 1-ой инстанции (мировой) вынес определение.

2. В связи с тем, что сроки на обжалование были пропущены он своими двумя отдельными определениями:

а) восстановил срок на подачу обжалования; б) отменил своё решение.

3.Суд 2-ой инстанции (районный) отменил своим определением восстановление срока на подачу обжалования.

ВОПРОС:

Действительно ли второе определение, вынесенное судом 1-ой инстанции, которое отменено не было?

Мной был пропущен срок обжалования апелляционного определения. Данное решение было зачитано в устной форме без выдачи на руки документов в письменном виде. Определение удалось получить только спустя четыре месяца. Должны ли были меня предупредить о получении письменного определения суда. В статье 225 ГПК сказано, что решение должно отвечать требованиям.

1.В определении суда должны быть указаны: 7)порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию. В моем определении этот пункт отсутствует.

Для восстановления пропущенного срока стоит ли придумывать, какие то другие причины или использовать эти?

Решением суда от 10 года за мной было признано право на долю в незавершённом строительством доме и признано право собственности на конкретное помещение-квартира, после завершения строительства и ввода в эксплуатацию. Дом был достроен и введён в эксплуатацию в 12 году. Права собственности я не оформил, так как застройщик не отдавал документы. В ноябре 14 мировое соглашение. Было вынесено определение в мотивировке этого определения отсутствуют сведения о том, что за мной в 10 году было признано право собственности на квартиру при завершении строительства и ввода в эксплуатацию, указано только, что признано право на долю в незавершённом строительством доме и эта доля переходит истцу (истец не застройщик). В материалах дела решение суда от 10 года отсутствует. Не могу разобраться, что делать, новый иск к застройщику, обязать его передать мне доки и оформлять право в регпалате проигнорив это мировое соглашение или ещё что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес определение с указанием срока на обжалование. Как будет называться мой ответ при обжаловании определения и срок обжалования идет с момента получения или вынесения? Определение получила за два дня до окончания срока, притом две дня-выходные. Спасибо.

Решением суда от 10 года за мной было признано право на долю в незавершённом строительством доме и этим же судом признано право собственности на квартиру, после завершения строительства и ввода в эксплуатацию. Дом был достроен и введён в эксплуатацию в 12 году. Права собственности я не оформил, так как застройщик не отдавал документы. В ноябре 14 мировое соглашение. Было вынесено определение в мотивировке этого определения отсутствуют сведения о том, что за мной в 10 году было признано право собственности на квартиру при завершении строительства и ввода в эксплуатацию, указано только, что признано право на долю в незавершённом строительством доме и эта доля переходит истцу (истец не застройщик). В материалах дела решение суда от 10 года отсутствует. Не могу разобраться, что делать, новый иск к застройщику, обязать его передать мне доки и оформлять право в регпалате проигнорив это мировое соглашение или ещё что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение