Объект спора изменился - финальное слово о долях в уже построенном жилом доме
398₽ VIP

• г. Курск

Ответьте пожалуйста на такой вопрос! Предметом спора было определение долей в незавершённом строительством жилом доме. Суд закончился мировым соглашением и сроки обжалования пропущены. Будет ли являться другим предметом то, что дом уже до строился и введён в эксплуататцию?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Смотря, что в мировом соглашение прописано.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 220]

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 221]

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается

Будет по новым основаниям ст.3.131,132 ГПК РФ

Если дом сдан и получено разрешение на эксплуатацию согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ, то можно обращаться в суд.

Наталья, здравствуйте !

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) вопрос, надеясь получить от юристов на него разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Нет ни какой разницы, обращаетесь ли Вы здесь к юристу или к очному юристу, главное Вы должны юристам предоставить полную информацию и копии документов (в этом случае копию мирового соглашения и Определения суда об утверждении этого мирового соглашения).

Вы конкретно здесь пишите: "Предметом спора было определение долей в незавершённом строительством жилом доме. Суд закончился мировым соглашением и сроки обжалования пропущены".

Далее Вы спрашиваете: "Будет ли являться другим предметом то, что дом уже до строился и введён в эксплуататцию?"

А какой конкретно предмет спора исковых требований в этом случае ?

И какие основания предполагаемого нового искового требования ?

Эта как раз нужная информация для юристов, которую Вы конкретно не указали.

Если предмет исковых требований по первому иску и по предполагаемому иску один и тот же, основания те же, стороны одни и те же, то смотрите положения статей 221, 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (сокращенно ГПК РФ).

Статьей 221 ГПК установлен порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

С положением статьи 221 ГПК РФ при заключении сторонами Мирового соглашения судья обязан знакомить стороны гражданского дела, о чем отражается письменно в Протоколе судебного заседания.

Статьей 220 ГПК РФ установлено, что суд прекращает производство по делу в случае, если:

- дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

- имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

- истец отказался от иска и отказ принят судом;

- стороны заключили Мировое соглашение и оно утверждено судом;

Прежде чем обратиться с иском в суд по любому делу, следует убедиться сначала у юриста о наличии оснований для такого иска.

Если иск будет подан в суд без оснований, то суд может отказать истцу в удовлетворении иска и взыскать с него ещё судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы за услуги представителя ответчика (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи.

Предметом спора было определение долей в незавершённом строительством жилом доме. Суд закончился мировым соглашением и сроки обжалования пропущены. Будет ли являться другим предметом то, что дом уже до строился и введён в эксплуататцию?

---на моё мнение. -не будет являться другим предметом этот спор. если речь будет также по определение долей в данном жилом доме.ст. 220 ГПК РФ.

Если Вы намерены вновь обратиться с иском то в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 134 ГПК РФ судья откажет в принятии искового заявления.

Это лучший ответ

Предмет спора это определение долей участников строительства в незавершенном строительстве дома судя по вашему вопросу. Если предмет тот же, но возникли новые ОСНОВАНИЯ спора по этому же предмету, то это НОВЫЙ иск с которым вы можете обратиться в суд.