Отказ в регистрации права собственности из-за незарегистрированного договора - что делать?

• г. Ярославль

Мы обратились в регистрационую палату, хотели зарегистрироавть свое право собственности, но нам было отказано, т.к договор купли-продажи от 19994 года, не был зарегистрирован. Нас отправили в суд. В суде представитель ответчика сказал, что он считает договор незаключенным, так как не были не соблюдены условия договора.1) не определен объект договора,2) не указана площадь реализуемого помещения.

Не было передаточного акта, а была наклодная и квитанция об уплате этгого помещения. Подскажите, что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! На Ваш вопрос сложно ответить, не видя самого договора. Если ответчик утверждает, что не определен объект договора и не указана площадь, нет акта приема-передачи, значит, у Вас непрофессионально был составлен договор. Плюс к тому, помещение не передано юридически от прежнего владельца к нынешнему....

Вам остается только признавать договор заключенным, в противном случае, требовать возмещения неосновательного обогащения по незаключенному договору..НО это Вам совсем не выгодно...

Обращайтесь за помощью к адвокатам или юристам, которые будут пробовать признать договор купли-продажи заключенным на основании имеющихся документов и других доказательств.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мы заключили договор купли-продажи квариры в рассрочку платежа, сдали докумены в регистрационную палату, после чего оформили собственность на данную квартиру, но не смогли в срок отдать оставшуюся сумму, и продавец соответсвенно подал в суд на расоржение договора, но при этом продавец предоставил в суд предварительный договор купли продажи, который мы заключли до регистрационной палаты, а так как там были незначительные ошибки (не верно было указанна площадь квартиры), нам пришлось внести данные исправления и соответственно был напечат другой договор, который был так же подписан с двух сторон и зарегистрирован в регистрационной палате, суд конечно признал о расторжении договора, но я теперь не могу понять какой договор считать недействительным и вообще как дальше происходит процедура о снятии с регистрации о собственности, или нам можно подать апеляцию, ссылаясь на тот факт, что был предосавлен в суд совершенно другой договор? Спасибо.

У меня такая ситуация. При продаже квартиры был составлен предварительный договор купли продажи, конечно форма данного договора не была соблюдена. В тексте было указано срок заключения основного договора. А также обязанности сторон, была указана сумма задатка, и условия при которых задаток должен быть оставаться у продавцов если не выполнены условия предварительного договора покупателем. А также если условия не выполняются продавцом задаток должен быть вернут в двойном размере покупателю. Договор был подписан только одним продавцом а в договоре указаны два продавца. Также на договоре была сделана расписка продавца о том что он принял сумму денег в виде задатка. В результате условия договора были нарушены и не выполнены покупателем. Теперь они требуют о возврате суммы задатка. Что нам делать. Согласно гражданского кодекса задаток не возвращается.

Объект был передан в аренду по договору аренды с рассрочкой платежа. Во время аренды объекта был составлен предварительный договор купли-продажи этого объекта. К этом договору несколько раз были составлены доп. соглашения с переносом сроков оплаты за выкуп арендованного помещений. В доп. соглашении Объект был разделен на несколько помещений, часть из них выкуплена по отдельным договорам купли-продажи. Оставшаяся площадь должна была быть выкуплена до 2014 год согласно граафика выккупа помещений. Предварительный договор в регпалате не регистрировался. В настоящее время Арендодатель требует расторжения договора аренды в связи с неуплатой аарендлных платежей, но в то же время был оформлен договор купли-продажи этого же объекта за подписью руководителя Арендодателя.

Может ли Арендодатель опротестовать договор купли-продажи Объекта с задолженностью по арендной плате?

В 1998 году была прватизирована квартира на 4 человека без определения долей.2001-02 года была оформлен договор купли-продажи долей между собсвенниками. В результате получилось по 1/2.Договор зарегистрирован не был. Далее одним из собственников был заявлен иск об определения долей и не чинения препядствий к проживанию, но так как договор зарегистрирован не был, было определено на основании приватизации по 1/4.Действителен ли договор купли-продажи? Суда о признании договора не действительным не было.

В 1998 году была оформлена на мать купля-продажа квартиры. Рег. палата было организована в 1999 г. Мать умерла 2 года назад. Рег. палата отказывается регистрировать договор купли продажи, так как признает только договоры созданные после 1999, и отправляет в суд. Прошу выслать мне форму искового заявления в суд о признании этого договора. Я являюсь дочерью.

В договоре купли прдажи части одноэтажного здания указана общая площадь проданных помещений и указаны конкрентые помещения с соответствующей площадью. В качестве неот\ъемлемой части к договору прилагается план здания, на котором определены помещения. Переходящие в собственность покупателю. В свидетельстве о госрегистрации указано-общая долевая собственность с указанием долей без площади. Сейчас продавец не может без согласия покупателя сдать в аренду свою площадь. Договор аренды не регистрируют. Что делать?

В 1990 был был куплен дом. Нотариально заверенный договор-купли продажи дома. Обратились в суд для признания права собственности на дом. Было отказано т.к. договор не прошел регистрацию в Администрации сельского совета. Но в 1990 году сельский совет не регистрирова договора купли-продажи. Что теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С продавцом нежилого помещения был заключен договор купли продажи нежилого помещения и выплачены денежные средства, что указано в договоре до момента приобритения продавцом права собственности на объект. После оформления через суд право собственности за продавцом имеет ли право продавец с покупателем зарегистрировать в органах государственной регистрации договор купли продажи который был заключен до момента совершения всех юридических нюансов, если нет то скажите пожалуйста с кого числа значится будет право собственности за продавцом (с дня указанного в свидетельстве о праве собственности илои с момента подачи заявления о регистрации, а также скажите, пожалуйста, после смерти продавца наследники получать справку о зарегистрированных правах на объекты недвижимости те которые были на день его смерти зарегистрированы, а те которые были заорегистрированы после смерти, например, свидетельство о праве собственности с датой после смерти какого либо объекта, именно этот объект войдёт в наследственную массу?

О НЕЗАКЛЮЧЕННЫХ СДЕЛКАХ. КАК ВЫ

СЧИТАЕТЕ ЕСЛИ В ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ НЕ СОГЛАСОВАНЫ СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ

НАПРИМЕР (ОБЪЕКТ АРЕНДЫ-ПРОДМАГ №2) БЕЗ, АДРЕСА, ПЛОЩАДИ,

СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ, НО ЕСТЬ АКТЫ ПРИЕМА ПЕРЕДАЧИ "ТУДА И ОБРАТНО"

ЕСТЬ ШАНС ПРИЗНАТЬ ДОГОВОР НЕЗАКЛЮЧЕННЫМ? оплаты арендной платы не было.

В договоре купли-продажи объекта незавершенного строительством была определена площадь будущей квартиры-59,4. Фактически после завершения строительства готовая квартира передана площадью 54,6 кв.м. Ответчик ссылается на то, что в договоре была указана площадь квартиры проектная, а значит приблизительная. Прав ли ответчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение