Какие года учитываются при начислении пенсии женщине в возрасте 55 лет?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста какие года берутся при начислении пенсии (женщине 55 лет) на общих основаниях.

Говорят за последние два года. Так ли это.

спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В общем случае да.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля 2002 г.)

" Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

1. В связи с введением в действие настоящего Федерального закона осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по формуле:

ПК = (РП-БЧ) х Т, где

ПК - величина расчетного пенсионного капитала;

РП - расчетный размер трудовой пенсии, определяемый для застрахованных лиц в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи;

БЧ - размер базовой части трудовой пенсии (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона);

Т - ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, равный аналогичному периоду, подлежащему применению при установлении трудовой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом (пункт 5 статьи 14 и пункт 1 статьи 32 настоящего Федерального закона).

В случае, если в соответствии с пунктом 9 настоящей статьи оценка пенсионных прав застрахованных лиц производится одновременно с назначением им трудовой пенсии по инвалидности, указанный ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости подлежит умножению на отношение нормативной продолжительности страхового стажа инвалида (в месяцах) по состоянию на 1 января 2002 года к 180 месяцам (пункт 3 статьи 15 настоящего Федерального закона).

2. Расчетный размер трудовой пенсии определяется для мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и для женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, по формуле:

РП = СК х ЗР/ЗП х СЗП, где

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами;

ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;

СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации;

СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц (за исключением инвалидов, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности I степени) составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной в настоящем пункте продолжительности, но не более чем на 0,20.

Для указанных инвалидов стажевый коэффициент составляет 0,30.

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

При этом, если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается коэффициент к заработной плате, действующий в данном районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

Лицам, указанным в абзаце первом подпункта 6 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в указанных выше размерах независимо от места жительства этих лиц за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Повышения пенсий, установленные законодательством Российской Федерации для отдельных категорий граждан по состоянию на 31 декабря 2001 года (за исключением районного коэффициента), начисляются к расчетному размеру трудовой пенсии соответствующим лицам (за исключением лиц, имеющих право на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации в более высоком размере).

Расчетный размер трудовой пенсии не может быть менее 660 рублей".

Спросить
Пожаловаться

По поводу пенсионных начислений.

1. У меня срочная военная служба 1 год. Потом работал в МВД 12 лет и 4 месяца. Входит ли служба в армии в общий стаж работы в МВД. И будут ли какие то отличия при начислении пенсии. Или начисление будет на общих основаниях

2. Если начисление пенсии будет на общих основаниях будет ли браться в рассчет моя работа в МВД. Спасибо.

В ноябре 2010 года оформлена на пенсию по_старости, какие года берутся для расчета пенсии. Стаж общий 36 лет. Какие года можно брать для начисления пенсии? Можно ли брать последнии т.е с 1999 по 2010 год?

Женщина уходит на пенсию в феврале 2018 года. Заработную плату вместе с премией получала регулярно. Для расчета пенсии взяла года 1985-1989 гг. Какие доходы берутся для начисления пенсии, а какие нет? Ей сказали, что берется для начисления только чистый оклад. А как быть с премией? Пожалуйста объясните. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, какие годы в рабочем педагогическом стаже берутся для начисления пенсии по выслуге лет? (год рождения 1969). Спасибо!

Хочу узнать входят ли годы службы в армии в стаж при начислении пенсии? И какие годы берутся для начисления пенсии? Спасибо.

Я готовлю документы для оформления досрочной пенсии по педагогическому стажу.

Скажите пожалуйста, вот для начисления пенсии берутся любые 5 лет подряд до 2002 года. В течении этих 5 лет я один год не работала - увольнялась по уходу за ребёнком до 14 лет. В этот год у меня следовательно не было заработной платы.

Скажите пожалуйста, Так кая я увольнялась на 1 год по уходу за ребёнком до 14 лет, то входит ли этот год в общий трудовой стаж, или нет? и УЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ ЭТО ПРИ НАЧИСЛЕНИИ ПЕНСИИ?

За какие года берется зарплата при начислении пенсии? Пенсию оформляю в этом году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ухожу на пенсию по списку номер 2 в 2019 г.Почему при начислении пенсии берутся только года до 2001 г.полных 5 лет?Последние годы взять нельзя?

Скажите пожалуйста по какой схеме насчитывается льготная пенсия для шахтеров, выходящих на пенсию в 45 лет? Какие годы из среднего заработка берутся для начисления пенсии и на каком основании?

За какие годы берется среднемесячная заработная плата при начислении пенсии с 1 января 2015 года? Влияет ли на размер пенсии среднемесячная заработная плата в последние годы перед уходом на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение