Штраф за недостатки в счетчике электроэнергии - могут ли отрезать свет и возможность оспорить в суде

• г. Сатка

В 2010 г я купила частный дом, Квитанции по электроэнергии оплачивала по счетчику. В 2014 г была проверка по счетчикам, обнаружили в счетчике маленькое отверстие, составили акт и взяли с меня объяснение. Сказали счетчик заменить. Начислили штраф по акту 15200. Счетчик мы заменили на новый, счета за свет так же оплачиваю по счетчику как и раньше, сумма выходит та же как и по старому счетчику. Ходила в энергосистемы по поводу штрафа, слушать меня они не хотят, говорят, чтоб оплачивала штраф либо отключат свет. У меня двое маленьких детей, я сижу в декретном отпуске, у мужа з/п не большая, оплатит не могу сразу 15200. Имеют ли право энергосистемы отрезать свет в доме? И могу ли я выйграть суд, чтоб списали штраф, проверок по счетчику за 4 года не было.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Александровна!

Вы вправе обжаловать решение в судебном порядке. Оценить шансы в в рамках заочной консультации невозможно. Необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.