Вынесено заочное решение в гражданском деле по ДТП, но номер полиса не совпадает с действительным - как бороться?
₽ VIP

• г. Москва

Мой случай, просто, из области фантастики.

Получил вчера письмо из судебного участка о решении мирового судьи по гражданскому делу №.. по иску ОСАО РЕСО-гарантия ко мне и ООО СГ Компаньон о возмещении ущерба причиненного ДТП.

...

УСТАНОВИЛ:

4.02.06 г. произошло ДТП с моим участием и Газели. Виновным признан я. Истец произвел восстановительнй ремонт (ржавой газели) стоимость которого составила 50 000 р.

(некоторые подробности опускаю, в скобках мои имоции и коменты)

Представитель истца не явился, не возражал против вынесения заочного решения.

Ответчик (Я?) тоже не явился, хотя о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. (? ).

Представитель СГ Компаньон явился и пояснил, что моя ответственность у них не застрахована. (правильно пояснил).

Вина ответчика в ДТП подтверждается справкой ГИБДД. (круто!)

Газель застрахована в РЕСО, что подтверждается страховым полисом №ААА. (!).

Истцом выплачено водителю газели страховое возмещение 50 000 р.

Факт уплаты подтверждается (?) платежным порученим №...

Стоимость восстановительного ремонта газели подтверждается актом осмотра и заказ-нарядом на сумму 50 000 р.

Из объяснений представителя ответчика гражданская отвеьственность МЕНЯ по полису №БББ в СГ Компаньон не застрахована. По этому полюсу №БББ застрахован ВАСЯ ПУПКИН.

НЕ ДОВЕРЯТЬ ПРЕДСТАВЛЕННЫМ ДОКУМЕНТАМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ОТВЕТЧИКА У СУДА НЕТ. (дословно)

СГ Компаньон от взыскания освободить. (а меня назначить!)

Вот!

Весь фокус в том, что:

1. В СГ Компаньон я никогда не страховался.

2.В ДТП по справке ГИБДД виновата газель!

3. В РЕСО застрахован Я!

Номер полиса под №ААА совпадает цифра в цифру с моим КАСКО.

ОСАГО также застраховано в РЕСО (оба полиса на руках)

И ремонт был МОЕЙ машины на сумму 50 000 р.

4. О месте и времени заседания никто и никаким (надлежащим) образом не извещал.

5. Психически здоров!

6. Это все мне не приснилось!

Подскажите как бороться с таким беспределом!

Понятно, что надо обжаловать (пока не поздно)

А в суд на это суд (мирового судью) можно подать?

И как это грамотно сделать?

Огромное спасибо за внимание!

ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр!

Непонятно, на основании чего суд принял решение о рассмотрении дела в заочном производстве, так как у него отсутствовали сведения о Вашем надлежащем извещении. В любом случае, Вы имеете право на обжалование заочного решения суда в суд, принявший заочное решение в 7-дневный срок со дня получения Вами копии решения суда. Если Вам потребуется моя помощь, вы можете обратиться либо через сайт, либо позвонив по телефону, указанному в моей анкете.

Уважаемый Александр Иванович, конечно, чтобы квалифицированно ответить на Ваш вопрос, необходимо знакомиться с материалами дела. Но если все обстоит именно так, как Вы описали, то несомненно следует подавать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней с момента вынесения или апелляционную жалобы в течение 10 дней, после истечения срока на подачу заявления об отмене заочного решения. Как заявление, так и жалоба подаются судье, который вынес решение. Что касается текста жалобы, то в рамках данной консультации, не знакомясь с материалами дела, описать его не представляется возможным. Нужна будет помощь в составлении жалобы, обращайтесь.

Во-первых, обжаловать решение мирового судьи можно в течении 10 дней в районный суд;

Во-вторых, Вам необходимо срочно найти очень хорошего юриста (запомните част затрат на юриста суд возмещает) и решить вопрос положительно - мне, как прокурору в отставке (на пенсии) кажется, что большой проблемы в Вашем вопросе нет...

Уважаемый Александр Иванович!

Обязательно сохраните конверт в котором были Вам высланы эти "шедевры"! судотворчества!

Подайте апелляционную жалобу как Вам совершенно правильно советовали коллеги. Апелляционная жалоба подается в районный суд по месту нахождения судебного участка. Если прошли сроки обжалования, то обязательно надо приложить заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, уважительная причина - рассмотрение дела в Вашем отсутствии, а подтверждение - текст решения суда и конверт.

Советую обязательно обратиться в правоохранительные органы по факту мошенничества!

Вы имеете право обратиться к мировому судье судебного участка где рассматривалось дело и потребовать предоставить Вам возможносмть получения копии дела в полном объеме. (Средства копирования - Ваша проблема, в судах так!)

Срочно обратитесь к специалисту!

Я лично считаю СК "Ресо-гарантия" - компанией, с которой не следует иметь дело владельцам ТС! Это моё личное мнение, которое основано на практике по защите интересов гражданина в суде. Ситуация криминальна, на мой взгляд... Удачи Вам!