Как передать заявление на отпуск по беременности и родам через постороннее лицо при листе нетрудоспособности?

• г. Омск

Я беременная сотрудница, в 30 недель получила лист нетрудоспособности по беременности и родам, но по состоянию здоровья не могу лично приехать и написать на территории работодателя заявление на отпуск по беременности и родам. Имею ли я право через постороннее лицо (коллегу) передать больничный лист с написанным мною заявлением работодателю, не присутствуя при написании заявления на территории работодателя?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Лучше всего – направить больничный лист и заявление по почте, ценным письмом в описью вложения и уведомлением о вручении. Через третье лицо передать вы можете, только выдав ему доверенность через нотариуса.