Отказ нотариуса в выдаче запроса на получение выписки из ЕГРП при наследственном деле - проверка правомерности и необходимость нотариусом самостоятельно заказать выписку

• г. Санкт-Петербург

При открытии наследственного дела нотариус не выдала запроса на получение выписки из ЕГРП. Нотариус находится в Новосибирской области а мы живем в Санкт-Петербурге. В телефонном разговоре нотариус отказалась выслать запрос заказным письмом. Правомочны ли ее действия? И должна ли нотариус самостоятельно заказать выписку из ЕГРП?

Ответы на вопрос (1):

Алина, в соответствие с "Основами законодательства РФ о нотариате" от 11 февраля 1993 года N 4462-1, нотариус обязан принимать меры для выявления круга наследников и, в необходимых случаях, принимать меры для сохранения наследственного имущества. Не более...

А раз так гласит Закон, то обязанность предоставления документов, подтверждающих, что имущество входит в наследственную массу, лежит на наследниках.

Однако, нотариусы направляют такого рода запросы - за плату. Поэтому, ругаться с нотариусом смысла нет (все равно нотариус будет прав). Поэтому, либо оплатите услугу нотариуса, либо сами закажите в МФЦ (разницы в регионе нет, просто девочкам-"специалистам" нужно доходчиво объяснить, что ЕГРП, для того и назван - Единым Государственным Реестром и данные в нем по всей России). Выписка стоит 200 рублей.

Удачи!