Бывший работник направил заказное письмо с запросом на выдачу выписки по алиментам за весь период работы - обязан ли работодатель ему ее предоставить и в какой срок?

• г. Пенза

Бывший работник прислал заказным письмом запрос на выдачу ему выписки по ежемесячной сумме алиментов за всё время работы. Выписку просит выслать письмом в течение 10 дней. Обязан ли работодатель отправлять ему выписку, если да, то в какой срок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Трудовой кодекс обязывает работодателя выдать работнику документы, связанные с работой, не позднее 3-х рабочих дней с даты подачи им заявления о такой выдаче (Ст. 62 Трудового кодекса РФ). Хоть справка об алиментах связана с работой косвенно, полагаю, Вам все-таки лучше руководствоваться установленным статьей 3-х дневным сроком.