Какие права у сотрудников банка на звонки и угрозы созаёмщику, не являющемуся поручителем кредита?

• г. Новосибирск

Мой муж взял кредит в банке, передал документы своему работодателю (частный предприниматель), не взяв с того расписки о получении денег, мне о кредите не было известно ничего. Через 6 месяцев работодатель перестал платить. Начались звонки на мой сотовый телефон с угрозами, что я, якобы, являюсь созаёмщиком, звонки на рабочее место моё и представление всей картины с неплатой по кредиту мною. Правомерны ли данные действия работников банка и являюсь ли я,созаёмщиком, ведь поручителем я не была.

Ответы на вопрос (2):

Вы не являетесь ни поручителем, ни созаемщиком, и к данному кредиту не имеете никакого отношения. Действия банка неправомерны, но и сделать Вы ничего не сможете. Смените номер телефона.

Альбина, созаемщиком Вы, конечно, не являетесь.

С банком бороться можно и нужно. Для начала обратитесь в банк с требованием о прекращении обработки Ваших персональных данных, об их удалении из БД банка.

Следующий шаг - обращение в банк с иском о возмещении Вам морального вреда, причиненного банком.