Где нужно платить налог и подавать декларацию продавцу квартиры - по месту продажи квартиры или по месту регистрации?

• г. Балашиха

Где нужно платить налог и подавать декларацию продавцу квартиры - по месту продажи квартиры или по месту регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина Владимировна.

Какой налог Вы имели в виду: налог на имущество или налог на доходы?

Учет объектов недвижимости осуществляется в ИФНС по месту нахождения объекта.

Налог платится за имущество по реквизитам ИФНС, на учете которой стоит объект.

Декларация подается в связи с получением доходов продавцом, поэтому подавать ее надо в ИФНС, где на учете продавец состоит, т.е. по месту жительства.

Налог на доходы соответственно уплачивается по реквизитам этой же ИФНС.