Ответственность юридического лица за повреждение имущества при аренде техники - права и обязанности арендодателя и арендатора.
₽ VIP

• г. Самара

Одно ООО передало другому ОАО в возмездное пользование рельсовый строительный кран. При передаче кран ви¬димых дефектов не имел, однако в договоре было указано, что кран уже был до этого в употреблении. В процессе эксплуатации кран упал и повредил пять находившихся на стоянке автомобилей. Причиной аварии явились изношенные механизмы крана. Арендатор возместил причиненный владельцам автомобилей ущерб и, в свою очередь, по¬требовал у арендодателя соответствующей компенсации. Арендода¬тель возражал против этого, ссылаясь на то, что в договоре аренды не был определен размер арендной платы, в силу чего его вообще следу¬ет признать незаключенным либо применять правила о договоре безвозмездного пользования (ссуды).

Какое возможно решение при этих обстоятельствах?

Какие нормы права применяются?

Ответы на вопрос (1):

Если Договор аренды письменно был заключен, то ответственность (даже если нет указания о сумме аренды) в любом случае должен нести Арендодатель (кстати и Арендатор - при определенных условиях)

Спросить
Пожаловаться

Одна коммерческая организация передала другой в возмездное пользование рельсовый строительный кран, При передаче кран видимых дефектов не имел, однако из договора вытекало, что кран уже был до этого в употреблении. В процессе эксплуатации кран упал и повредил шесть находившихся на стоянке легковых автомобилей. Причиной аварии были изношенные механизмы крана, а также нарушение крановщиком правил техники безопасности.

Арендатор возместил причиненный владельцам автомобилей ущерб и, в свою очередь, потребовал у арендодателя соответствующей компенсации. Арендодатель возражал против этого, ссылаясь на наличие вины арендатора, которая исключает его ответственность. К тому же, по мнению арендодателя, поскольку в договоре аренды не был определен размер арендной платы, его вообще следует признать незаключенным либо применить правила о договоре безвозмездного пользования (ссуды).

Одна коммерческая организация передала другой в возмездное пользование рельсовый строительный кран. При передаче кран видимых дефектов не имел, однако из договора вытекало, что кран уже был до этого в употреблении. В процессе эксплуатации кран упал и повредил шесть находившихся на стоянке легковых автомобилей. Причиной аварии были изношенные механизмы крана, а также нарушение крановщиком правил техники безопасности. Арендатор возместил причиненный владельцам автомобилей ущерб и, в свою очередь, потребовал у арендодателя соответствующей компенсации. Арендодатель возражал против этого, ссылаясь на наличие вины арендатора, которая исключает его ответственность. К тому же, по мнению арендодателя, поскольку в договоре аренды не был определен размер арендной платы, его вообще следует признать незаключенным либо применить правила о договоре безвозмездного пользования (ссуды).

Решите дело. Изменится ли решение, если в договоре аренды вообще не было упоминания о качестве крана?

Помогите пожалуйста в решении задачи.

Одна коммерческая организация передала другой в возмездное пользование рельсовый строительный транспорт. При передаче кран видимых дефектов не имел, однако из договора вытекало, что кран уже был до этого в эксплуатации. В процессе пользования кран упал и повредил шесть находившихся на стоянке автомобилей. Причиной аварии явились изношенные механизмы крана. Арендатор возместил причиненный ущерб и в свою очередь потребовал компенсации от арендодателя. Арендодатель возрожал против этого и считал договор аренды вообще незаключенным из-за того, что арендная плата не определена.

Решите дело (изменится ли решение, если предметом договора был компрессор).

Заранее спасибо!

Одна коммерческая организация передала другой в возмездное пользование рельсовый строительный кран. При передаче кран видимых дефектов не имел, однако из договора вытекало, что кран уже был до этого в употреблении. В процессе эксплуатации кран упал и повредил шесть на¬ходившихся на стоянке легковых автомобилей. Причиной аварии явились изношенные механизмы крана, а также нарушение крановщиком правил техники безопасности. Наймодатель возместил причиненный владельцам автомобилей ущерб и, в свою очередь, потребовал у наймодателя соот¬ветствующей компенсации. Наймодатель возражал против этого, ссыла¬ясь на наличие вины нанимателя, которая исключает его ответственность. К тому же, по мнению наймодателя, поскольку в договоре аренды не был определен размер арендной платы, его вообще следует признать незаклю¬ченным либо применить правила о договоре безвозмездного пользования (ссуды).

Решите дело. Изменится ли решение, если в аренду был передан компрессор, который в процессе работы взорвался?

Коммерческая организация передаёт другой в возмездное пользование строительный кран... который при передачи видимых дефектов не имел, но из договора было то что он уже был в употреблении. Когда начали использовать кран то он упал и повредил несколько автомобилей которые стояли на стоянке. Выяснилось, что у крана были изношены какие то механизмы. И крановщик нарушил технику безопасности.

Арендатор возместил ущерб владельцам автомобиля и потребовал у арендодателя компенсации, но тот возражал, и сказал что арендатор сам виноват и несёт ответственность он. Арендодатель указывает на то что в договоре аренды не был указан размер арендной платы, и договор получается не был заключён,или же тогда нужно применить правила о договоре безвозмездного пользования (ссуды)

Между двумя ИП заключен договор аренды нежилого помещения на 11 мес. Арендодатель хочет досрочно расторгнуть договор аренды. Арендатору направлено уведомление о расторжении договора за 30 дней. Арендодатель расторгает по причине - не соблюдение условий договора. Арендатор не следит за состоянием коммуникаций: постоянно засорена канализация (каждые 2 недели), открыли кран на стояке отопления (на стояке отопления были установлены только краны, батарея отсутствовала), после чего произошло затопление помещения. В открытии крана арендатор обвиняет арендодателя. Арендодатель помещение передал по акту-приема передачи и в помещение не заходит, коммуникациями не пользуется. На момент передачи арендатор помещение осмотрел, все было исправно.

Вопрос: 1. Арендатор требует с арендодателя возмещения ущерба. Правомерно ли его требование?

2. Может ли Арендодатель досрочно расторгнуть договор аренды?

Может ли бывший арендатор взыскать с арендодателя неосновательное обогащение при следующих обстоятельствах: Арендодателю принадлежит 1/3 доли в праве общей долевой собственности нежилого здания (помещения на 1 и 3 м этаже здания), Арендодатель сдавал в аренду свои помещения в аренду постороннему ООО (т.е. не сособственнику), в т.ч. в договор аренды вошли и места общего пользования (часть лестницы, холл). После окончания действия договора аренды, Арендатор (не сособственник) хочет взыскать с Арендодателя неосновательное обогащение в размере арендной платы, выплаченной Арендодателю за период действия договора аренды за аренду и пользование местами общего пользования (лестницей, холлом). Места общего пользования здания находятся в долевой собственности, соглашения о владении и пользовании МОП между сособственниками здания не имеется, в суд за установлением порядка владения и пользования МОП собственники имущества не обращались. Есть ли судебные перспективы у бывшего арендатора взыскать сумму неосн. Обогащения с Арендодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Транспортная компания предоставляла арендатору автомобиль во временное владение и пользование (аренда без экипажа). В процессе пользования автомобилем была обнаружена неисправность коробки передач. Согласно договору аренды обязанность текущего ремонта возлагается на арендатора. Был произведён ремонт АКПП в сервисе, стоимость ремонта составила 135000 рублей. 3 недели назад была направлена претензия арендатору с требованием возместить арендодателю стоимость ремонта. Арендатор отказывается возмещать стоимость ремонта. В какой суд необходимо подавать исковое заявление о возмещении ущерба, если Арендодатель находится в Москве, а Арендатор -- физическое лицо, проживает в Свердловской области?

Был заключён договор аренды (июль 2020). Им предусмотрено внесение обеспечительного платежа в размере базовой арендной платы (24 тысячи). В мае 2021 года договор расторгнут по инициативе арендодателя. Задолженность по аренде составила 17 тысяч + 9 тысяч потрачено арендодателем на покраску стен (арендатор перекрасил их при заезде). Обеспечительный платеж возвращен не был. Возможно ли его зачесть в задолженность без согласия арендатора? На каком основании?

Примечание: вот как звучит пункт договора об обеспечительном платеже:

"Арендатор уплачивает сумму в размере базовой арендной платы в качестве обеспечительного платежа за возможное причинение ущерба имуществу, являющемуся предметом договора. Указанная сумма уплачивается на р/с Арендодателя в день подписания договора.

Арендодатель возвращает арендатору обеспечительный платеж в полном объеме, в случае возвращения объекта аренды арендодателю в надлежащем состоянии (без нанесения какого-либо ущерба). В ином случае арендодатель имеет право удержать (зачесть в одностороннем порядке) соответствующую часть обесп. Платежа в случае причинения арендатором убытков и начисления ему штрафных санкций (неустойки, штрафа и пр.)

Прим. 2: в акте передачи помещения Арендатору указано, что стены в надлежащем состоянии, но не указан их цвет

Прим. 3: в акте передачи посещения арендодателю (при расторжении) указано, что стены частично окрашены (фото к акту прилагалось)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение