Ответственность юридического лица за повреждение имущества при аренде техники - права и обязанности арендодателя и арендатора.
₽ VIP

• г. Самара

Одно ООО передало другому ОАО в возмездное пользование рельсовый строительный кран. При передаче кран ви¬димых дефектов не имел, однако в договоре было указано, что кран уже был до этого в употреблении. В процессе эксплуатации кран упал и повредил пять находившихся на стоянке автомобилей. Причиной аварии явились изношенные механизмы крана. Арендатор возместил причиненный владельцам автомобилей ущерб и, в свою очередь, по¬требовал у арендодателя соответствующей компенсации. Арендода¬тель возражал против этого, ссылаясь на то, что в договоре аренды не был определен размер арендной платы, в силу чего его вообще следу¬ет признать незаключенным либо применять правила о договоре безвозмездного пользования (ссуды).

Какое возможно решение при этих обстоятельствах?

Какие нормы права применяются?

Ответы на вопрос (1):

Если Договор аренды письменно был заключен, то ответственность (даже если нет указания о сумме аренды) в любом случае должен нести Арендодатель (кстати и Арендатор - при определенных условиях)