Особенности наказания и ответственности подсудимого при неуплате компенсации по иску о причиненном вреде здоровью

• г. Воронеж

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу - мне нанесен тяжкий вред здоровью гражданином М. . Суд приговорил М. к условному сроку с отсрочкой приговора на 3 года, при этом полностью удовлетворил мое исковое заявление за причиненный мне физический и моральны вред в размере 500 тыс. рублей. Решение суда вступило в законную силу. Подсудимый официально числится безработным, проживает с супругой и ребенком, за время следствия перевел две квартиры и два автомобиля на жену и своих родителей. Один автомобиль числится на М. в кредите. Вопрос: какая предусмотрена ответственность подсудимого, если он не выплачивает мне эти деньги? Имеет ли срок давности мое исковое заявление и в течение какого времени должен быть удовлетворен мой иск?

Ответы на вопрос (3):

какая предусмотрена ответственность подсудимого, если он не выплачивает мне эти деньги?

Предусмотрена уголовная ответственность.

Давите на приставов.

Имеет ли срок давности мое исковое заявление и в течение какого времени должен быть удовлетворен мой иск?

При наличии имущества - должен быть удовлетворен - немедленно.

УДАЧИ ВАМ

неисполнение решения суда о взыскании вреда может повлечь для осужденного отмену условного осуждение и замену его на лишение свободы. Вам следует обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного с заявлением о неисполнении последним приговора (решения) суда

Исковое заявление срок давности не имеет. Имеется срок предъявления исполнительнго листа. Он составляет три года. Если исполнительный лист уже у пристава, судебный пристав может прекращать исполнительное производство, в связи с невозможностью исполнения, и вернуть вам исполнительный лист. Однако вы имеете право повторно в течении 3 лет, с момента возврата исполнительного листа судебным приставом подавать его обратно. За неисполнение решения суда, вы можете инициировать в отношении него, производство предусмотренное п.2.1. ст.74 УК РФ, т.е. отмену условного осуждения, путем обращения в надзорные органы полиции.