Нужно ли платить штраф при просрочке регистрации по месту пребывания при подаче заявления на временное убежище в РФ

• г. Санкт-Петербург

Я гр.Украины, в'ехала с семьей в РФ в июне. Находились в ПвР. После закрытия пункта размещения переехали в др.город. Подали заявление на временное убежище, на руках расписка о принятом заявлении. К тому времени действие миграционной карты 3 мес. закончилось. Чтобы продлить нужно было зарегистрироваться по месту пребывания. Без штрафа после регистрации нам продлили миграционные карты. Вот прошло снова 3 мес, и из за новогодних праздников пришли на неделю позже. Выписали штраф.

На этом сайте читала в консультациях о том, что если написано заявление на ст.беженцев или временное убежище, то штрафа не будет. Так ли это? Если да,на что ссылаться? Или все таки нужно составлять протокол и платить штраф?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Чтобы избежать штрафа, нужно было своевременно продлевать сроки своего пребывания.

После того, как Вам выписали штраф, теперь его нужно оплачивать.

Иного не дано.