Невозможность получения жилищного сертификата после затопления дома - как правильно доказать факт проживания на комиссии в администрации Алтайского края?

• г. Барнаул

Мы жители Алтайского края, проживали в частном доме. В 2014 году наш поселок Затон затопило, наводнение. Дом был частично разрушен. Была техническая экспертиза, от администрации Г. Барнаула. Дом признали не годным для проживания. Всем пострадавшим была выплачена единовременная материальная помощь и назначена комиссия в администрации о пригодности проживания в доме. На комиссии сказали, что мы там не проживали и использовали этот дом как дачу, и отказали в жилищном сертификате, требуют доказать факт проживания в этом доме. Мы все шесть человек там прописаны уже более десяти лет. И есть дымовая книга и заявления от соседей. Но администрация говорит этого не достаточно. Так же были представлены документы на владение домом и подтверждение о временном проживании в социальном доме, так как негде было жить и нас поселили в этот соц дом. Но и этих документов им для подтвержднния факта проживания не достаточно. Вот уже как пол года скитаемся по съемным квартирам. Подскажите, как можно юридически доказать факт проживания на комиссии в администрации. Местная администрация отказалась давать какие то документы для подтвержднния, ссылается на то, что нет у них таких форм документов. Гор электросеть тоже не помощник, мы не платили за электричество и нас отключили. Как подтвердить факт проживания и правы или нет работники администрации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Однозначно необходимо отстаивать свои права в суде. Для получения (или не получения) мотивированного письменного отказа администрации необходимо направить письмо по почте с описью вложения заказным с уведомлением. Укажите в просительной части письма разумные сроки ответа на Ваше заявление. После уведомления Вас почтой о доставки письма, выждите сроки, к. Вы указали в письме. Не получите ответ, то смело подавайте иск в суд. Само письмо и почтовое уведомление будет доказательством Ваших действий в решении вопроса с администрацией. Но я бы Вам посоветовал все-таки обратиться за помощью к профессиональному юристу. Удачи.