Наводнение уничтожило дом и баню, нужна помощь - как действовать по закону?

• г. Тюмень

В наводнение пострадал дом с участком земли, и баня-её пришлось разобрать. Ничего не получилось вырастить на огороде. До наводнения в доме была прописана племянница. Так как ей негде было жить (жили до этого в съёмных квартирах) Сделали ремонт. До того как она прописалась использовали как дачу. Ещё раньше там жили мы.Топит редко, не топило лет 10 и не так сильно. Положена ли какая нибудь помощь? Потому что обращались в администрацию. Они сказали что местность не была заявлена в МЧС как пострадавшая от паводка. (это должен был сделать управляющий нашим участком в администрации). Она и говорит что никаких выплат не положено. (Потому, что она и должна была внести эту территорию как пострадавшую от паводка) делали облёт на вертолёте.посоветуйте, хотя бы какими законам руководствоваться. И что делать по порядку, если можно.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, не факт что вам положена компенсация. но точно на этот вопрос ответит администрация. Удачи Вам и всего хорошего.

Просто я спрашивал какими законами мне руководствоваться? В последнее время только и слышно, что где то кого то утопило, и всем выплачивают какую то помощь, притом массово... А тут у нас единичные случаи, они наверное не в счёт.Нет огласки и никто не жалуется.

Нормативное правовое регулирование:

- Федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»;

- постановление Правительства РФ от 13.10.2008 № 750 «О порядке выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий»;

- распоряжение Правительства РФ от 15.08.2013 № 1431-р Об оказании помощи гражданам в связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся в результате прошедших в летний период 2013 г. на территориях Республики Башкортостан, Республики Саха (Якутия), Приморского края, Хабаровского края, Еврейской автономной области, Амурской области и Челябинской области ливневых дождей, сопровождавшихся паводками;

- указ Президента РФ от 31.08.2013 «О мерах по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территориях Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области»;

- методические рекомендации по оформлению документов для рассмотрения вопроса о выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, утвержденные заместителем министра Российской Федерации Чуприяном А.П. от 02.11.2010 № 2-4-60-12-22;

- Закон Амурской области от 06.03.1997 № 151-ОЗ «О защите населения и территорий области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»;

- постановление Правительства Амурской области от 26.05.2009 № 214

(в ред. от 16.08.2013 № 371) «Об утверждении Порядка использования бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Амурской области»;

- распоряжение губернатора Амурской области от 23.07.2013 № 123-р «О введении режима чрезвычайной ситуации на территории Амурской области»

(в редакции от 15.08.2013 № 141-р);

- приказ управления гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской области от 10.09.2009 № 102-п (в редакции от 22.08.2013 № 25-п), которым утвержден Перечень обосновывающих документов, предоставляемых для выделения средств из резервного фонда Правительства Амурской области, и Правила оформления обосновывающих документов, предоставляемых для выделения средств из резервного фонда Правительства Амурской области;

- методические рекомендации по оказанию единовременной материальной помощи и финансовой помощи гражданам в связи с чрезвычайной ситуацией, произошедшей в июле-августе 2013 года на территории Амурской области, утвержденные протоколом заседания оперативного штаба комиссии при Правительстве Амурской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 23.08.2013

№ 21.