Наследственные права пасынка на квартиру отчима после смерти матери - решим ситуацию
₽ VIP

• г. Москва

До брака я имел в двухкомнатную квартиру: которую получил после сноса жилого дома. Женился на женщине с ребенком. Ребенка не усыновлял. Жили в квартире жены. Во время брака свою двухкомнатную квартиру разменял (имею документы на обмен) на две однокомнатные. В одной - собственник я, а в другой мой родной сын. Жена умерла в 2006 г. Имеет ли ее родной сын (мой пасынок) на долю в моей квартире?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Он имеет право подать иск в суд!

Но вам надо доказывать, что эти кв-ры нажиты до брака!

Желательно было бы, чтобы вы подъехали на консультацию. Реквизиты есть на сайте.

Желаю вам успехов в делах!

Честь имею,

Адвокат

Владимир Иванович, здравствуйте! Ваш пасынок и Вы, если нет других наследников первой очереди, наследуете имущество, принадлежавшее Вашей супруге. Однокомнтаная квартира, оформленная в Вашу собственность, была приобретена в период брака, и, формально, Ваш пасынок имеет право на принятие наследства в виде 1/4 доли в данной квартире. Вы пишите, что у Вас есть документы. которые подтверждают обмен двухкомнатной квартиры, которая принадлежала Вам до вступления в брак, на две однокомнатные квартиры. К сожалению, Вы не написали, что это за документы, например, договор мены, а, может, это договоры с риэлтерами по купле-продаже. Это важно. Если это договор мены, без доплаты, то это железное доказательство того, что однокомнтаная квартира - Ваша личная собственность.

В связи с этим, Ваш пасынок имеет право на принятие в порядке наследования доли матери, а Вы, в свою очередь, имеете право на заявление искового требования об исключении данной квартиры из наследственной массы и признания за Вами права собственности на данную квартиру по той причине, что она была приобретена по договору мены добрачной квартиры на эту спорную квартиру. Если пасынок заявит свои права, то вопрос будет решаться в судебном порядке.

Если же, все-таки, это не договор мены (равноценный, без доплаты), то ситуация осложнится тем, что очень трудно доказать, что в покупку квартиры не были вложены совместные с супругой средства.

И последний вариант - если двухкомнатная квартира была не приватизирована (Вы не написали эти самые главные сведения), и есть договор именно обмена (не мены), а уж впоследствии однокомнатные квартиры были приватизированы, то признать однокомнатную квартиру Вашей личной собственностью не составит труда.

Постаралась ответить на вопрос, рассматривая разные статусы всех трех квартир.

С уважением,

Харченко О.В.