Как правильно оформить дарственную на предметы домашнего обихода на сына - необходимость нотариального удостоверения или есть другие варианты для полной юридической силы перед судебными приставами

• г. Калач

Как можно оформить дарственную на предметы домашнего обихода на сына (мебель, техника) Делать дарственную у нотариуса или можно как-то по другому, но чтобы это имело силу у судебных приставов.

Ответы на вопрос (5):

Письменный договор дарения. У нотариуса можно не заверять.

Как не заверять у нотариуса, а как же он будет действителен для приставов. Как его составлять.

Статья 574 ГК РФ Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Спасибо за ответ . мое движимое имущество превышает сумму 50тыс.руб.Так как мне лучше поступить, пожалуйста разъясните. Составить опись имущества, но у меня нет документов на мебель, есть только на технику и что мне делать?

Составьте договор дарения в простой письменной форме, подпишите его вы и одаряемый (сын) этого будет достаточно