Потерял св-во о рождении и не могу найти запись обо мне - что делать при вступлении в наследство?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Потерял св-во о рождении. Сейчас проживаю в Свердловской области. Родился на Украине. Фамилию мне поменяла мать, после развода с отцом, в Якутии (где мы с ней проживали). Паспорт я получил с новой фамилией и живу с ней уже 22 года.

Сейчас для вступления в наследство от матери требуется моё св-во о рождении. Начал разыскивать св-во, дошел до Республиканского архива Саха (Якутии), мне ответили, что записи обо мне не существует. Причем свидетельство со старой фамилией у меня до сих пор на руках. Как быть? И не отложит ли нотариус вступление мной в наследство без этого документа?

Ответы на вопрос (2):

Да, нотариус откажет в выдаче св-ва о праве на наследство без документов, подтверждающих Ваше родство с наследодателем.

В случае невозможности подтверждения родства во внесудебном порядке (путем направления соответствующих запросов в органы ЗАГСа), Вам надлежит обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением об установления факта родственных отношений.

С уважением.

Уважаемый Андрей!

Вам надо получить ответ их органов ЗАГС в Украине, о регистрации записи Вашего рождения, либо, о невозможности выдать Вам такую запись! Затем документ о смене фамилии (он у Вас имеется?).

Если старое свидетелсьтво о рождении у Вас на руках то не поняытно в чем проблема?

Главное Вам - подать заявление о вступлении в права наследования в срок не менее 6-мес. после смерти матери, а все остальные документы Вы можете предоставитть позднее.

Удачи Вам!