Совет нужен по поводу ситуации с попыткой угона машины и последующим заявлением - каковы возможные наказания?

• г. Энгельс

Помогите пожалуйста советом.

Ситуация такая: вечером сидел в машине перед домом, пил пиво. Внезапно подсели 2 человека, который сзади приставил нож к боку. Сказали Давай отъедем. Подъехали к другому дому, показали на машину (машина моего знакомого), дали ключ и сказали чтобы открыл и попытался завести. Машину открыл, сел, пытаться заводить не стал, сработала сигнализация. Выбежал знакомый, поговорили, сказал завтра все решать будем. Сразу ему не сказал про тех людей. После подошел к своей машине, за рулем сидел один из них. Доехали до гаражей, они убежали и сказали что если что-нибудь скажу о них, то до дома я однажды не дойду.

Знакомый написал на меня заявление. Виновен вроде в попытке угона со взломом (хотя ничего ведь не взламывал) и что то еще, вроде как даже по сговору. Пришлось сказать про тех двоих, тем более есть свидетели, которые видели, что со мной в машине было двое. Завтра общаться с полицией.

Подскажите пожалуйста, какое наказание меня ждет? Ранее не судим.

Ответы на вопрос (4):

Добрый Вечер!

Статья 166 УК РФ. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу.

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.

А под какую категорию моя ситуация попадает?

Если не будет заявления, то не будет разбирательства

Добрый вечер.

Я считаю, что группы лиц здесь не может быть. у Вас не было умысла на неправомерное завладение автомобилем и сговора не было,то есть соучастия нет.

Если Вы описываете все как было, я бы на Вашем месте еще раз поговорила бы с другом, нашла бы свидетелей и доказала полиции что Вас заставили.

+ как если машина с места не была сдвинута, то это не 166 УК РФ, а ч. 3. ст. 30 ,ст 166 УК РФ- то есть покушение на завладение а/м.