Как защитить свои права - права сотрудников в ситуации с сокращением штата в коммерческом банке

• г. Череповец

Помогите, пожалуйста, в споре с работодателем. Я являюсь сотрудником коммерческого банка. В связи с нерентабельностью офиса в котором я работаю, произошло изменение штатного расписания - сокращение некоторых должностей. Работодатель предложил мне написать заявление по собственному желанию, варианты сокращение и по соглашению сторон не рассматриваются, так как на это нет финансирования. По собственному желанию я уходить не хочу. С такой же проблемой столкнулась и моя коллега - она мать-одиночка (ребенку 9 лет). Подскажите, пожалуйста, что я и моя коллега вправе требовать от работодателя в данной ситуации, на что мы имеем право по закону. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Отказывайтесь. Будут принуждать - Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Еще хотела добавить. Увольнение планируется концом января, предупредили об этом 14 января в простой устной форме, приказов и распоряжений никаких нет.

А какие приказы Вы ждете, если Вас планируют уволить по Вашему желанию? Отказывайтесь увольняться и обжалуйте незаконные действия работодателя, если таковые будут