Работодатель пытается скрыть сокращение - как доказать это на практике?
199₽ VIP

• г. Абакан

У меня такая ситуация. Отказалась писать заявление по собственному желанию. Настаиваю на сокращении (объема продаж нет), но работодатель прислал уведомление об изменении штатного расписания с уменьшением зарплаты в 2 раза, в связи с тяжелым финансовым состоянием предприятии. В любом случае через 2 месяца мне придется писать заявление об увольнении. Как мне можно доказать, что это скрытое сокращение.

Ответы на вопрос (8):

у вас - оптимизация производства, это не сокращение, а существенное изменение условий труда, о котором вас предупреждают за 2 месяца до введения этих условий - ст. 74 ТК

Поэтому - 2 месяца зарплата сохранится, далее вас могут уволить, если не согласитесь на изменение условий, но с выплатой 2 недельного пособия

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Вам в любом случае ничего писать не надо. Если работодатель будет Вас увольнять в связи с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ), то сможете обжаловать это увольнение в суде, т.к. таковых изменений не было

Правовой режим существенного изменения трудового договора примерно такой же, как и при сокращении штатов. Согласно

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Уважаемая Ольга! В вашем случае нет никакой оптимизации производства Вас просто хотят вышвырнуть ,прикрываясь тяжелым финансовым положением В вашем случае ст74 ТК РФ не применима-так как нет ни организационных ни технологических изменений условий труда.Этими обстоятельствами и доказывается что в вашей организации все осталось по прежнему в плане организации труда .

Вы можете написать жалобу либо в инспекцию труда ст 353 ТК РФ либо в прокуратуру ст10 ФЗ О прокуратуре РФ По вашей жалобе будет проведена проверка и дана правовая оценка действиям вашего работодателя.

А вы конечно правы в вашей организации идет по сути скрытое сокращение Говорить о том что меняются организационные условия труда и внедряются новые технологии конечно не приходится

Работодатель не вправе снизить уровень заработной платы за выполняемую работу в том же объеме. Это противозаконно чем бы он не прикрывался. Тяжелое Финансовое положение не может быть причиной, по которой работодатель вправе измениться условие об уровне оплате труда по своей инициативе, руководствуясь ст. 74 ТК РФ . Частью 8 ст. 74 ТК РФ предусмотрено, что изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей не должны ухудшать положение работника по сравнению с коллективным договором, соглашениями.

Обращайтесь в трудовую инспекцию за защитой трудовых прав. Если по истечении срока предупреждения в случае вашего отказа от снижения зарплаты вы будете уволены по п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ , обращайтесь в суд . Увольнение будет незаконным.

Напишите жалобу в государственную инспекцию труда, попросите проверить обоснованность изменения штатного расписания и сокращения оклада. Если будут выявлены нарушения, работодателя накажут, а ваши права восстановят. Ответ на ваше обращение государственная инспекция труда обязана дать в течении 30-дней.

.

Обоснование: ст. 354 ТК РФ, ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

Кризис--не является основанием для применения ст.74ткрф.

В данном случае РД применил статью 74ткрф---но нужно уточнить были ли основание для применения ст.74ткрф.

В ст. 74 ТК РФ дается незакрытый перечень примеров организационных или технологических условий труда: изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины. Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление N 2) указывает еще один пример изменения технологических условий труда: совершенствование рабочих мест на основе их аттестации.

Важно знать о том, что в случае судебного разбирательства относительно правомерности применения ст. 74 ТК РФ работодатель обязан будет доказать необходимость и правомерность одностороннего изменения условий трудового договора ввиду организационных или технологических изменений условий труда (п. 21 Постановления N 2). В первую очередь нужно будет доказать и сам факт изменения условий труда. Также существует важное ограничение: нельзя изменять трудовую функцию работника, а в измененных условиях положение работника не может быть хуже, чем в соответствии с условиями коллективного договора, соглашения, если таковые были заключены.

О предстоящих изменениях условий трудового договора работников следует предупреждать письменно за два месяца, в течение которых им, по аналогии с процедурой сокращения, следует предлагать имеющиеся в компании вакансии. В случае отказа работника продолжить трудиться в новых условиях трудовой договор с ним расторгается на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Кризис кризисом, но в случае обращения в суд, РД должен доказать, что уменьшение з/п связано только организационно-технологическими изменениями условий труда, а не кризисом, который является внешний причиной для изменения оплаты труда.

после увольнения обращайтесь в суд для признания увольнения не законным.

Вопрос о начислении стимулирующих выплатах ( во всех трудовых договорах, во всех локальных актах это прописано ежемесячно проводить такие выплаты и параметры ставить актуально исходя из приоритетов предприятия), но ставиться в зависимость от бланка ключевых задач от руководителя,.Т.к списка нет, месяц закрывается без начислений. Правомерно ли это??