Или они выдадут авто в "травмированном" виде и занимайся ремонтом кузова потом сам?

• г. Москва

Уточнение к вопросу № 585006

"Если Вы являетесь собстственником автомобиля, то должны сами обращаться в страховую компанию за возмещением вреда, причиненного Вам ДТП. Автосервис в данном случае никакой ответственности не несет, так как вред был причинен не его работником. "

А какже ответственность сервиса за сохранность авто в период ремонта? Ведь при приемке авто в ремонт в акте указываются все сколы, вмятины, царапины!

Или они выдадут авто в "травмированном" виде и занимайся ремонтом кузова потом сам? Т.е. бегай сам по СК и ГИБДД в сборе справок и жди очереди потом на ремонт?!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр. Договор заключенный Вами с автосервисом, по своей правовой природе является подрядом. В соответствии со статьей 705 Гражданского кодекса РФ если автосервис по договору не отвечает за повреждение Вашего автомобиля, то в силу ст. 1064 ГК РФ Вы можете требовать возместить причиненный вред только вторым участником ДТП. Сумма возмещения будет равна размеру ремонта за минусом суммы страхового возмещения.

Если выяснится, что Ваш автомобиль повредил работник автосервиса, то в силу ст. 1068 вред будет возмещать автосервис.