Кто является наследниками 3-х умерших в 2015 году людей?
398₽ VIP

• г. Уфа

В 2015 году одновременно умерли 3 человека (дедушка, одна из трех его дочерей-разведенная в 1985 году, и ее единственная дочь (ни детей, ни мужа). Бабушка умерла в 2011 году. Вторая из трех дочерей жива. Третья-умерла в 2009 м, но у нее остались 2 совершеннолетних сына. Кто имеет право на наследство 3 х людей, умерших в 2015 м?

Ответы на вопрос (10):

Все родственники подают заявления нотариусу и получают наследство согласно ст. 1142 ГК РФ либо прямо, либо по представлению: "1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления."

согласно ст. 1142 наследники 1 очереди

Сыновья могут наследовать как наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)

Если наследник по закону первой, второй или третьей очереди умер до смерти наследодателя или одновременно с ним, право наследовать переходит к его потомкам (ст. 1146 ГК РФ). Право представления распространяется:

- на внуков наследодателя и их потомков (ст. 1142 ГК РФ);

- племянников и племянниц наследодателя (ст. 1143 ГК РФ);

- двоюродных братьев и сестер наследодателя (ст. 1144 ГК РФ).

После дедушки, его дочери и внучки будут наследовать оставшаяся в живых дочь и два внука по праву представления(ст.1146ГК РФ)

Это лучший ответ

После дедушки будет наследовать оставшаяся в живых дочь и по праву представления внуки (дети умершей дочери). Дочь унаследует 1/2 имущества, внуки - по 1/4 имущества.

После умершей дочери при отсутствии наследников первой очереди (супруг, родители, дети) будет наследовать ее сестра как наследник второй очереди, а также племянники по праву представления.

После внучки также при отсутствии наследников первой очереди будут наследовать те же лица - тетя и двоюродные братья по праву представления.

ГК

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Уважаемый Артур Россия г. Уфа !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

При этом, в данной ситуации должно быть заведено ТРИ разных наследственных дела после смерти трёх наследодателей.

Поэтому рекомендую наследникам обратиться к нотариусам по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) каждого наследодателя, при этом необходимо будет представить нотариусам:

-Свидетельства о смерти наследодателя;

-Справки с последнего места жительства наследодателей;

-Свои гражданские паспорта;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.01.2015г

На наследство имеют право вот данные лица.

Вторая из трех дочерей жива. Третья- умерла в 2009м, но у нее остались 2 совершеннолетних сына.

Сыновья имеют право на наследство по праву представления.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления."

Артур ,

Наследство после смерти бабушки ( 2011 году )

должно уже быть принято т.к. срок для принятия наследства 6 месяцев истек , или в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства , или включать ее имущество в наследственную массу дедушки , т.к. на момент смерти они наверняка проживали вместе и он фактически принял после нее наследство ) ст. 1142 ГК РФ

В случае одновременной смерти умершие друг за другом не наследуют.

Наследство после дедушки : наследники 1 очереди

живая дочь и 2 внуков по праву представления за умершую дочь ст.1142 ГК РФ

Наследство после дочери : наследников первой очереди нет , к наследованию будут призваны наследники 2 очереди сестра живая и племянники по представлению за умершей родной сестрой ст. 1143 ГК РФ

наследники по завещаниям, если таковые имеются, узнать у нотариуса, или по закону, здесь имеют место несколько очередей, обратитесь к нотариусу он вам бесплатно даст такую иныормацию