Можно ли расторгнуть договор купли продажи на недвижимость?

• г. Сокол

Как расторгнуть договор купли-продажи на недвижимость сделаный между моей тетей и другим человеком?

Ответы на вопрос (2):

НИКАК ВАМ ЕГО НЕ РАСТОРГНУТ.ЭТО ДАЖЕ ОНА НЕ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ. ВЫ ТО ТУТ ПРИ ЧЕМ.

В ст.450 ГК РФ указаны условия, на основании которых возможно проводить изменения или расторжение договора как купли-продажи. А именно действие соглашения может прекращаться только при серьезных нарушениях условий договора другой стороной или в некоторых иных случаях, что предусмотрены законом или непосредственно договором.

Под серьезными нарушениями подразумевается такое действие одной из сторон, когда другая из них получает существенный ущерб. Другими словами, если продавец или покупатель лишается того, на что он мог рассчитывать при заключении сделки. К таким нарушениям, к примеру, можно отнести:

Отказ от оплаты. Если договор подписан и зарегистрирован в Росреестре, но продавец так и не получил оплату за квартиру.

Отказ от выселения из квартиры и снятия с регистрационного учета. Данное обязательство, естественно, может нарушаться только со стороны продавца.

Если же сделка будет признана недействительной, то виновная сторона должна будет вернуть все полученное по договору купли-продажи квартиры и очень часто еще и компенсировать причиненный своими действиями ущерб (ст.167 ГК РФ). В частности, суд может признать недействительным договор если:

он нарушает нормы закона или иного нормативного акта;

покупатель или продавец оказался недееспособным или ограничено дееспособным;

договор был заключен за участием лица, которое не могло руководить своими действиями. Несмотря на свою схожесть с предыдущим пунктом, здесь есть существенная разница. Имеется в виду, что человек не мог осознавать свои действия только в определенный период – во время подписания договора. В целом он психологически здоровый, но, к примеру, он мог потерять контроль над собой вследствие употребления наркотиков, алкоголя, в результате пожилого возраста, травмы и т.д;

договор был заключен посредством угрозы, обмана, насилия, сговора или иных тяжких обстоятельств.