Требования к периоду работы для начисления пенсии - необходимость непрерывности и наличие законодательных норм

• г. Санкт-Петербург

При обращении за начислением пенсии я столкнулась с определением периода работы 60 месяцев подряд. Консультант в ПФ категорично утверждает, что в этом периоде между записями в трудовой книжке не может быть и дня разрыва между датами об увольнении-принятии на работу!? Насколько я понимаю, нельзя пропускать какой - либо период работы из этих 60 месяцев. На основании каких конкретно нормативно-правовых документов и статей законов я могу аргументировано говорить с консультантом ПФ?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Пункт 4 статьи 30. " 60 месяцев подряд" - имеется ввиду непрерывного стажа

Это вытекает из смысла правил подсчета страхового стажа

VIII. Порядок подсчета страхового стажа

47. Исчисление продолжительности периодов работы, в том числе на основании свидетельских показаний, и (или) иной деятельности и иных периодов производится в календарном порядке из расчета полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней периодов работы и (или) иной деятельности и иных периодов переводятся в месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы.

Подсчет продолжительности каждого периода, включаемого (засчитываемого) в страховой стаж, производится путем вычитания из даты окончания соответствующего периода даты начала этого периода с прибавлением одного дня.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"