Некорректное задержание и незаконное использование алкотестера - как защитить свои права?

• г. Учалы

Нужна помощь! Вчера ночью меня остановили сотрудники ДПС ссылаясь на то, что я не включил ближний свет фар, в общем был составлен протокол, пройдя к ним в машину! После этого сотрудник стал утверждать, что я пьян и предложил дунуть в алкотестер, при этом трубки уже были вставлены в нем, то есть не распаковывал при мне! Прибор показал 0.3 промилле, был составлен протокол по статья 12.8 часть 1, пройти мед. освид не предлагал, думал что я напишу отказ! Но зная маленько законы я пошел на хитрость и потребовал мед освид! Далее мы приехали в больницу где прибор показал 0.35 промилле! Что при задержании и что по прибытию на мед освид не было понятых, подписей их нет в проколе! Подскажите что делать нужен совет, можно ли выиграть дело, и кстати после этого машину увезли на штраф стоянку и также не предлагая мне что могу лия своми силами увезти свое ТС! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если понятых при освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения не было то шанс не лишиться прав есть,

перспектив не вижу. По 12 главе КоАП суды рассматривают строго. Все погрешности устраняются самим судом. Учитывая о обстоятельство, что все протоколы вы подписали без возражений отсутствие подписей понятых малозначительно.

Добрый день!

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Оплачивайте штраф стоянку и забирайте свой авто !

Удачи ВАМ!