Как претендовать на наследство квартиры родителей, приватизированной на отца и мать, если документов нет и сроки прошли?

• г. Кемерово

Квартира родителей была приватизирована на отца и мать, отец завещал свою долю мне, после его смерти уже прошло 10 лет, а мать половину своей доли завещала брату и умерла 3 месяца назад. Документов у меня на руках никаких нет. Могу ли я претендовать на наследство отца, если я в то время, 10 лет назад, не заявил на права на наследства в течении 6 месяцев? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если Вы знали об открытии наследства и не приняли его в срок, доказать в суде уважительность причин будет сложно. Просто передумать в таких случаях не достаточно.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Однако если мать в свое время принимала наследство после отца, то теоретически можете претендовать на не завещанную часть доли после нее.

Вы очень нерасторопны. Запрашивайте ЕГРП наследственного имущества, после этого будет видно что можно сделать.