Скрытое завещание и наследственные споры - Может ли тётка оспаривать мою часть наследства и какие документы необходимы?

• г. Хабаровск

Хабаровский край. Село бичевая.

Умер дед родной. Т е я внук. 2 года назад. Оставил завещание. Про завещание родственники не сказали, скрыли. Из близких родственников дочь деда и её сын. в завещании указан я мне отходит дом с участком, и моя тётка ей также отходит другой дом с земельным участком. Вопрос: может ли тётка претендовать на мою часть наследства, и какие документы мне надо собирать. Есть тока завещание, и свидетельство о смерти деда. Я прописан в городе. Те в доме не проживал на момент смерти деда.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для начало напишите заявление нотариусу о принятие наследства по завещанию.

Владимир, согласен с ответом коллеги, Вы должны в течении 6 месяцев после смерти деда подать заявление о приёме наследства, образец Вам укажут в нотариате. Если пропустите срок подачи, то Вам придётся в судебном порядке восстанавливать срок для принятия наследства или доказывать факт принятия наследства. Хлопотно и денежно. После подачи заявления нотариус даст перечень документов которые Вы должны представить для получения свидетельства о праве на наследство. Что касается претензий тётки, если в завещании конкретно указано, что дедушка завещал Вам, то она на на это прав не имеет, то же касается и Вас. Имущество указанное на имя тёти будет принадлежать ей. Другое дело если имущество на Вас записано как общее, тогда придётся его делить. Удачи.

вам нужно восстаносить сроки принятия наследства а затем вступить в право наследования в судебном порядке и оспорить все действия по принятию вашего наследства