Муж платит алименты первой дочери уже 12 лет, но жена требует еще деньги. Как уменьшить запросы бывшей жены и как будут распределены денежные средства, если я подам на алименты?

• г. Киселевск

Мой муж исправно платит алименты первой дочери уже 12 лет по 25 %, а сейчас его жена требует еще денег, мотивируя, что им не хватает дочери на репетиторов. Мы платим два кредита (общая сумма 14500), з/п его составляет 25000, у нас двое детей 11 лет и 2 года. Как можно снизить запросы бывшей жены? А если я подам на алименты в связи с недостатком денег в семье, то как будут распределяться денежные средства? Спасибо большое за помощь. С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.