Сумму госпошлины на развод и раздел совместно-нажитого имущества. Спасибо.

• г. Хабаровск

Сумму госпошлины на развод и раздел совместно-нажитого имущества. Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

госпошлина при расторжении брака 650 рублей, при разделе имущества госпошлина зависит от цены иска

Госпошлина за расторжение брака- 600 руб.

Госпошлина за раздел имущества будет зависеть от стоимости этого имущества.

А госпошлина за раздел имущества платится до или после суда?

Госпошлина платится до подачи иска в суд. Квитанция прикладывается к исковому заявлению.

Госпошлина оплачивается при подаче иска Если ее не оплатите то суд вынесет определение об оставлении вашего иска без движения и даст время для оплаты пошлины Если не оплатите то вам возвратят иск

Не понятно, каким образом квитанция прикладывается к исковому заявлению, если сумма госпошлины зависит от суммы иска. Сумма иска ведь определяется судом, после оценки имущества. Пожалуйста объясните!

Цена иска определяется не судом. а истцом! Либо оценку проводите (заказывайте в спец. организации), либо стоимость имущества определяйте "на глаз", самостоятельно. Исходя из суммы и платите ГП.

окей. А если одна сторона не согласна с оценкой другой стороны?

Либо я не знаю, какая именно сумма хранится на счетах супруги.

Вы делаете свою оценку, а если другая сторона с ней будет не согласна в судебном заседании, то будет заявлять ходатайство о назначении судебной экспертизы.

И платит госпошлину получается только истец???

Да, платит истец при подаче иска.