Бывшая жена категорически запрещает мне общаться с дочерью, алименты плачу исправно. Что делать?

• г. Дмитров

Бывшая жена категорически запрещает мне общаться с дочерью, алименты плачу исправно. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с рабёнком

Вам с супругой необходимо составить соглашение в письменной форме о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, орган содействует в этом.

Если заключить соглашение не получается, вы вправе обратится с иском в суд с требованием об устранении препятствии в общении с ребенком, определении порядка общения (обоснование - ст. 66 СК РФ). Спор разрешается с участием органа опеки и попечительства. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.