Какую гарантию выбрать в случае невозврата денег по долгу - автомобиль или судебное разбирательство?

• г. Чита

Была составлена расписка о даче денег в долг. По договоренности и в расписке указан в качестве гарантии обязательств автомобиль. Долг деньгами не был возвращен. Должник предлагает авто. А я хочу потребовать деньгами. Если я обращусь в суд, обязуют должника отдавать деньгами? Или суд согласится чтобы забирать автомобиль?

Ответы на вопрос (2):

Да, деньгами обяжут.

Можете выйти в суд с исковым заявлением о взыскании с должника денежной суммы по расписке. Если у должника нет такой денежной суммы, то оцените автомобиль, и потребуете в суде разницу между стоимостью автомобиля и размером долга по расписке.