Оформление наследства после смерти отца в 1998 году - возобновление документов, сроки давности и оценочная стоимость

• г. Ставрополь

Разьясните ситуацию пожалуйста! В 1998 году умирает мой отец, завещания небыло, с моей мамой были в разводе, наследниками первой очереди являлись: я совершеннолетняя прописаная в домовладении, моя сестра несовершеннолетняя и его мама. Бабушка отказалась от 1/3 в пользу меня и моей сестры, получилось по 1/2,заявления о вступлении в наследство мы тоже написали, но дальше предпринимать ничего не стали, Как возобновить оформление документов? Есть сроки давности? И если я буду оформлять свою часть мне надо будет платить за сестру или ее автоматически привлекут к уплатам? Оценочная стоимость происходит по каким параметрам: на момент смерти отца или по заключению Бти в настоящем времени? Ждем ответа!

Ответы на вопрос (3):

Яна Николаевна, здравствуйте! Срок у Вас для оформления документов - 75 лет, так что, думаю, не опоздаете. Главное, что Вы написали заявление о принятии наследства. Вы можете нчать оформление своей части, хотя очень часто нотариусы и регистрационная палата требуют наличия всех наследников. Но это не правомерно, Вы имеете право оформлять свою часть наследства.

Что касается того, по каким расценкам будет брать пошлину нотариус - 0,3 процента от стоимости имущества наследодателя НА ДЕНЬ СМЕРТИ. Такую справку Вам должны выдать в БТИ на основании запроса нотариуса.

С уважением,

Харченко О.В.

Наследство Вы приняли. Оформление бессрочно. Обратитесь к нотариусу, который завел наследственное дело с заявлением о выдачи свидетельств о праве на наследство. Оценка имущества на день смерти наследодателя.

Яна Николаевна, спасибо за благодарность..

По поводу 75 лет - в принципе, законом срок для оформления документов не предусмотрен. Но юристы стараются говорить именно о 75и годах, потому что 75 лет хранятся архивы.

Далее, если я не ошибаюсь, в другом вопросе Вы спрашивали про справки из БТИ, оценку и ЕГРП. Если это спрашивали именно Вы, то нотариус должен выдать Вам запросы в БТИ, где Вы и возьмете справки об оценке, кадастровый план и т.д. В запросе все должно быть указано. А выписка из ЕГРП - это выписка из Единого Государственного Реестра Прав на недвижимое имущество, берется она в Федеральной регистрационной службе, по-другому, в регистрационной палате.

С уважением,

Харченко О.В.