Борьба за наследство - родственники требуют долю после того, как мама оформила наследство одна

• г. Усть-Илимск

Моя мама вступила в наследство (17 тысяч рублей, пенсия ее умершего отца), одна, т.к. ее брат и сестра на словах отказались, не захотели возиться, так же на словах договорились, что моя мама одна все оформит, и на полученные деньги они отведут годину смерти, приведут в порядок могилки своих родителей. Но как только мама все оформила и ей перевели на счет эти деньги, родственники начали звонить и требовать свою долю. Хотя мама потратилась на нотариуса, на дорогу в другие населенные пункты мама живет в г. Саянске, дедушка жил в деревне 100 км, прописан был в другом поселке, а нотариус в г. Зима), и прочее, чтоб оформить это наследство, начали угрожать, в итоге мама заболела и перестала с ними общаться. Они подали в суд, не знаю еще на что, маме позвонили из суда и пригласили ознакомиться с поступившим заявлением. Подскажите пожалуйста, чем может закончиться это приключение, заставят ли маму выплачивать доли с этих 17 тысяч своим родственникам. Как ей быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ничего не выплачивайте - раз не вступили во время , то не имеют права на долю в наследстве.