Как защитить авторское право при постинге собственных фотографий?

• г. Москва

Как защитить авторское право при постинге собственных фотографий?

Ответы на вопрос (2):

В случае нарушения в суд обращаться

Авторское и смежное права по законодательству России не требуют оформления, они возникают в силу и с момента создания произведения (нотной записи, слов песни, исполнения песни, записи фонограммы).

Существуют псевдо-способы обеспечить себя документами для снижения риска оспаривания авторства. Это депонирование произведений в специализированных юридических фирмах или у нотариуса.

Что касается литературных произведений, то используется также способ посылки рукописи самому себе на почтовый адрес для подтверждения даты создания произведения.

Есть еще один способ закрепления за собой доказательства авторства - заключить с кем-нибудь из близких людей договор о безвозмездной передаче какого-нибудь одного из исключительных прав на произведение на небольшой срок.

Последний способ сочетает в себе практически все известные способы и с высокой степенью гарантированности подтверждения авторства в будущем. И для этого не нужно идти к высокооплачиваемым юристам или нотариусам для осуществления весьма недешевого депонирования. У меня большой опыт в составлении договоров в сфере авторского права и смежных прав. Такой договор будет вас стоить гораздо дешевле. Я специализируюсь в сфере защиты интеллектуальной собственности и других нематериальных благ, приглашаю обратиться ко мне при необходимости.