Ночная остановка, нахождение марихуаны, отказ от освидетельствования - как вести себя на суде и какие возможности помогут в данной ситуации?

• г. Оренбург

Остановили ночью, у одного из пассажиров нашли марихуану, вызвали дежурку, я отказался проходить освид. На тот момент был трезв. Был суд, на заданый мне вопрос почему отказался? Сказал, что испугался. Суд перенесли. Будут вызывать сотрудников ДПС и понятых. Со мной пойдут свидетели, которые подтвердят, что я был трезв. Как быть? Как вести себя на суде? Что еще мне может помочь в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван,

из содержания Вашего сообщения не усматривается, что Вы отказались от медосвидетельствования именно на предмет опьянения.

Отказ от медосвидетельствования является самостоятельным составом административного правонарушения (ст. 12.26 КоАП РФ), при этом, как правило, действительное состояние водителя (опьянение или нет) судом не исследуется.

В Вашем случае можно надеяться на ошибки при составлении документов. Эти ошибки могут быть обнаружены и оценены только опытным юристом.

С уважением, Иван Ерпылёв