Справедливость нарушена - Как оправдать невиновного парня, попавшего в неправильное место в неправильное время?

• г. Чебоксары

Четверо молодых людей (18-19 лет) едут в машине, трое из них в нетрезвом состоянии, водитель за рулем-пьян. На заднем сиденье-за водителем и в центре парни пьяны, с краю у двери единственный трезвый. Останавливают машину сотрудники ГБДД, водитель, испугавшись, перепрыгивает на заднее сиденье автомобиля. Теперь в центре на заднем сиденье двое. (по плану на место водителя должен был успеть трезвый из них, но не успел). Сотрудники ГБДД выводят из машины не водителя, а парня сидящего рядом (он тоже пьян) и не выясняя обстоятельств (хотя все дружно пытаются объяснить, что этот парень не при чем), оформляют на него протокол от админ. Нарушении (был пьян за рулем), постановление об админ. Нарушении (находился за рулем без водит. Прав), составлен акт освидет. На состояние алкогольного опьянения, протокол об отстранении от управления транспортным средством, , протокол о задержании транспортного средства. От испугу парень все подписал, хотя за рулем действительно не был.

Как и по каким статьям можно оправдать невиновного парня? С чего начать? 1)если водитель не признает своей вины

2) если водитель напишет признание, что за рулем был он.

Ответы на вопрос (1):

Нужно оспаривать протокол в суде, предоставлять обоснованные возражения, вызывать свидетелей.

Также надо написать жалобу в прокуратуру на противоправные действия сотрудников ГИБДД.

Что бы оценить шансы нужно смотреть материалы. Скиньте копию протокола, но правовой анализ материалов дела услуга платная.