Последствия для водителя и пассажиров при нарушении ПДД в состоянии алкогольного опьянения и без водительских прав

• г. Краснодар

Уважаемые юристы. Вопрос следующий. Оказался я как-то в машине, за рулём которой был не трезвый водитель (чутка покурил марихуаны) без водительских прав. В машине было четыре человека, вместе с водителем. Поздно ночью мы решили, что сможем доехать домой, без происшествий, но прогадали... За нами увязались сотрудники ДПС. Парень с испуга, попытался уехать, так как машина не его и прав нет (растерялся и сглупил) и уже назад дороги не было. Спустя 15-20 минут погони с угрозами прострелить нам колеса, он все же остановился. Далее следует "упаковка" водителя, выяснение деталей происходящего и отгрузка машины на эвакуаторе. Пассажиры в салоне были в состоянии лёгкого алкогольного опьянения, но полицейские решили, что "накурены" все кто находился в салоне. По итогу парня куда-то увозят, потом привозят, забирают машину, люди разошлись по домам и на этом все закончилось. Что грозит водителю и пассажирам в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации пассажирам ничего не грозит

Парню грозит лишение, штраф, постановка на учет в наркологию

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Водителю грозит букет административных правонарушений, ничего критичного в общем, пассажирам ничего не грозит, если у них не производились изъятия запрещенных предметов, а также, если хозяин авто не заявит в полицию угон, так как у того тоже будет административное правонарушение за передачу ТС лицу, не имеющему право управления.