Смысл надеяться на амнистию и затягивать время до 9 мая для обвиняемого по статье 112 УК РФ

• г. Санкт-Петербург

Я обвиняемый по ст 112 ук рф.есть ли смысл надеяться на амнистию к 9 мая и тянуть время у дознавателя до этой даты. Благодарю тех кто ответит.

Ответы на вопрос (3):

Никто не знает будет ли она вообще, а по каким статьям тем более.

тянуть время не удасться точно. Амнистии вроде не планируется

Вам уже обвинение предъявили? Скорее всего, в ближайшее время Вы выйдете на полное ознакомление с делом в порядке ст. 217 УПК РФ, затем дело с обвинительным актом пойдет прокурору на утверждение, если будет утверждено - Вам пришлют обвинительный акт, а дело будет направлено в суд. Суд вряд ли будет скорым, если предполагается допрос свидетелей, кроме того, есть иные процессуальные возможности затянуть судебное разбирательство минимум до мая (Вам нужно советоваться на этот счет со своим адвокатом). Однако далеко не факт, что ст. 112 ч. 1 УК РФ подпадет под амнистию. Поэтому я бы не стал на нее рассчитывать всерьез, в настоящее время никаких проектов амнистии к 50-летию Победы на рассмотрении в Думе нет (хотя возможность амнистии к столь знаменательной дате лично я не исключаю).