Что произойдет с квартирой после выплаты ипотеки и подачи на развод?

• г. Екатеринбург

Ипотека на 5 лет, Выплатили, проживая в браке вместе в квартире за 2 года. Сейчас я хочу съехать, на развод решили не подавать пока не выплатим ипотеку. Муж сказал что остается в квартире и будет сам выплачивать ипотеку, я могу съезжать. Вопрос: после того как он выплатит ипотеку и мы подадим на развод, квартиру разделят поровну? Или тот факт. Что он платил всё время как-то повлияет на раздел?

Ответы на вопрос (3):

Яна Владимировна, при таких обстоятельствах ипотека делится поровну. Но не стоит забывать. что согласно п. 4 ст. 38 СК РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Вам лучше сейчас определится.

мы не хотим разводиться пока не будет закрыта ипотека. Чтобы потом получить равные доли, нам обязательно жить вместе?

Можно сейчас достигнуть соответствующее соглашение о разделе имущества. Это не обязательно решать в судебном порядке. Повторюсь: Вам лучше сейчас определиться.