Муж пропал после развода - Как удочерить дочь новому мужу без согласия отсутствующего отца?

• г. Казань

Мы с мужем развелись в 2007 году. Дочери на тот момент было 3 года. На алименты я подала, но муж попросил забрать исполнительный лист сказал, что будет помогать и так. Своего обещания он не сдержал. Алиментов я не получала ни разу. С 2009 года он исчез в неизвестном направлении. Участия в воспитании дочери он после развода не принимал. Ни разу с ней не общался. В 2014 году я вышла замуж и мой нынешний муж хочет удочерить мою дочь так как воспитывает ее с 2009 года. С чего мне начать? Где сейчас проживает мой бывший муж я не знаю.

Ответы на вопрос (2):

Начните с опеки и попечительства.отнесите исполнительный лист приставам и нетрогайте его,пусть лежит,приставы сами найдут должника.

Здравствуйте ! Оснований для лишения родительских прав в рамках ст. 69 СК РФ не вижу. Для начала ограничьте его в родительских правах в рамках ст. 73 СК РФ.

Иск можете подать по последнему известному месту жительства ответчика в соответствии с частью 1 ст. 29 ГПК РФ. Иск подаете в районный суд...

При необходимости можете обратиться.