Собственник нежилого помещения обнаружил установленный теплосчетчик - как получить информацию и сделать перерасчет?
398₽ VIP

• г. Челябинск

Являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме. Плата за отопление начисляется по нормативам, согласно договора.

Была в подвальном помещении и увидела, что в доме установлен теплосчетчик отдельно на нежилые помещения и отдельный счетчик на жилые.

Хочу сначала написать в управляющую, чтоб они предоставили информацию по счетчику (когда установлен, какое потребление в месяц и т.д.)

На основании какого документа я могу запросить у управляющей компании информацию по установке теплосчетчика?

После их ответа Могу ли я потребовать начислять оплату по счетчику, а не по общим нормативам., и соответственно сделать перерасчет по оплате?

Ответы на вопрос (6):

конечно можете, в соответствии с 354 Правилами предоставления коммунальных услуг, если установлены счетчики, обязаны платить по показаниям, а не по нормативу

Это лучший ответ

Вам ее не предоставят. Напишите жалобу в ФАС. В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» антимонопольный орган проводит проверку соблюдения антимонопольного законодательства коммерческими организациями, некоммерческими организациями, получает от них необходимые документы и информацию, объяснения в письменной или устной форме.

Пункт 1 статьи 25 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» предусмотрено, что коммерческие организации и некоммерческие организации (их должностные лица) обязаны представлять в антимонопольный орган (его должностным лицам) по его мотивированному требованию в установленный срок необходимые антимонопольному органу в соответствии с возложенными на него полномочиями документы, объяснения, информацию соответственно в письменной и устной форме (в том числе информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну), включая служебную переписку в электронном виде

Можете потребовать на основании Правил (Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

Нужно менять договор согласно ч. 10 ст. 155 ЖК РФ (Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности).

Порядок указан в ст. 452 ГК РФ:

"1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок."

Можно в договор включить любое условие, в т. ч. отсутствие оплаты - в подарок, либо плата за весь МКД.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Устанавливает что при установлении в квартире , доме и т.п. приборов учета исчисление производится по показаниям данных приборов , при отсутствии по установленным нормативам.

Подайте претензию о перерасчете удержанных платежей за истекшие 3 года на основании показаний установленного прибора учета и не надо ни чего запрашивать , пусть они Вам отвечают , что прибор установлен менее чем 3 года назад и составляйте дополнительное соглашение к договору на произведение в дальнейшем расчета за тепло подачу на основании прибора учете

Порядок и правила начисления оплаты за ЖКУ регулируются правилами утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(в ред. Постановлений Правительства От 2013г.)

Принятом в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации

Отдельная плата за отопление подъезда с 1 июня 2013 года отменена. Каждый потребитель платит ровно за тот объём энергии, который ему предоставили поставщики.

Расчёт платы производится на основании показаний общедомового и индивидуальных приборов учёта тепловой энергии, площади квартиры и общей площади всех жилых и нежилых помещений в доме, а также установленного тарифа на тепло.