Работники Находки - 4 месяца без зарплаты, одна выплата - 1500 рублей в месяц
₽ VIP

• г. Ярославль

У нас в городе собираются открыть универсам "Находка",в начале февраля мы официально устроились к ним на работу, но магазин до сих пор не работает. 4 месяца мы сидим без работы и зарплаты. Сегодня нам выплатили по 6000 руб., сказали что это за все 4 месяца. Это получается 1500 руб. за месяц, хотя оклад у всех от 6700 руб. За это время нас вызывали на уборку магазина 1-3 раза в месяц и один раз мы ездили на обучение в Лугу на 3 дня. КАК НАМ ОБЯЗАНЫ ЗАПЛАТИТЬ, ЕСЛИ МЫ НЕ РАБОТАЕМ НЕ ПО СВОЕЙ ВИНЕ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Валентина! Согласно ст. 157 Трудового кодекса РФ"Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если работадатель на ваше письменное заявление о выплате зарплаты не отреагирует, смело обращайтесь в суд.Можете взыскать и проценты. Обязательно ознакомтесь с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 марта 2004 г. N 2 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

55. При рассмотрении спора, возникшего в связи с отказом работодателя выплатить работнику проценты (денежную компенсацию) за нарушение срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 236 Кодекса суд вправе удовлетворить иск независимо от вины работодателя в задержке выплаты указанных сумм.

Если коллективным договором или трудовым договором определен размер процентов, подлежащий уплате работодателем в связи с задержкой выплаты заработной платы либо иных выплат, причитающихся работнику, суд исчисляет сумму денежной компенсации с учетом этого размера при условии, что он не ниже установленного статьей 236 Кодекса.

Но надо смотреть трудовой договор, который вы заключили. Работадатель мог обыграть , что на время обучения вы отстраняетесь от работы.Нюансов много. Советую с договором обратиться к ярославским юристам.

С уважением,

В размере 2/3 от среднемесячного заработка (в вашем случае - оклада) за всё время простоя..

С уважением,

Антон Жаров