Может ли правление ТСЖ требовать оплаты коммунальных услуг от незарегистрированного в помещении жителя?

• г. Егорьевск

Имеет-ли право правление ТСЖ начислять мне плату за коммунальные услуги если я не зарегистрирован в данном помещении, а оплачиваю их по месту регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Павел Владимирович, здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, какие именно услуги Вы имеете в виду?

Например, если ГВС, ХВС и электричество, то тут ситуация такая.

В случае наличия счетчиков ГВС и ХВС, если показания не меняются, значит, Вам за эти услуги просто не начисляют. Если счетчиков нет, то берете справку с места жительства, что постоянно проживаете там и там начисления за воду производятся.

На электроэнергию счетчики есть всегда, поэтому видно, пользуетесь или нет.

Согласно ст.153 ЖК РФ "Обязанность по внесению оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги":

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного ч.3 ст.169 ЖК РФ;

[b][/b]

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

...

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

...