Правомерно ли ТСЖ начислять коммунальные услуги за проживание в квартире без официальной регистрации?

• г. Омск

Имею квартиру, в которой официально зарегистрирована и ежемесячно оплачиваю все коммунальные услуги. Уже 2 года проживаю в квартире мужа, без регистрации. Правомерно ли начисление коммунальных услуг за моё проживание со стороны ТСЖ данного многоквартирного дома, если я не зарегистрирована официально.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! На основании ст. 155 ЖК РФ начисление услуг на Вас неправомерно, поскольку в силу ст. 210 ГК РФ, только собственник несет бремя расходов. Начисление же услуг на количеству проживающих происходит по статьям вода (если нет счетчиков), вывоз мусора. Факт проживания должен быть установлен регистрацией или по заявлению собственника.