Почему растет долг по алиментам, если супруг состоит на учете в службе занятости? Возможно ли снизить выплаты в связи с ожиданием рождения общего ребенка?

• г. Москва

У моего супруга после развода осталась дочь 4-х лет, бывшая жена подала на алименты. Супруг потерял работу и встал на учёт в службу занятости. Долг был 76000 т.р,в данный момент уже 105.000 т.р.Почему ростёт долг если он состоит в службе занятости? У нас скоро родиться общий ребёнок. Можно ли уменьшить выплаты алиментов?

Ответы на вопрос (2):

уменьшить выплаты алиментов возможно.

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.