ЖРЭУ без предупреждения изменяет давление в стояках горячей воды, что приводит к гидроудару и затоплению квартир - вина на ЖРЭУ или собственниках? Как оценить ущерб и составить акт

• г. Орёл

ЖРЭУ без предупреждения жильцов изменило давление в стояках горячей воды (что делали и зачем, не могут об'яснить), в результате чего произошел гидроудар и в нашей квартире вылетела заглушка из полотенцесушителя, когда нас не было дома. Соседи обратились в аварийку и жрэу, но отключение стояка произвели более, чем через 2 часа, когда мы приехали домой, тк сантехник жрэу не догадался, какой стояк надо перекрыть. В итоге затоплено 6 квартир. Есть ли в случившемся вина жрэу (гидроудар, не отключен стояк) или вся вина на нас как собственниках (полотенцесушитель установлен сторонним сантехником). Кто должен адекватно оценить ущерб соседям? Что должно быть отражено в акте запопления?

Ответы на вопрос (1):

Ущерб оценивает экспертиза. В акте должна быть указана причинно-следственная связь, т.е. чья вина, а также объемы поврежденного имущества: смета на основе этого будет составляться. Если был договор с сантехником привлекайте его.