Возможно ли прекращение уголовного дела за примирением сторон, если преступник вернул украденный телефон и готов возместить ущерб

• г. Весьегонск

Человек, имеющий условный срок, украл телефон. Завели уголовное дело. Преступник вернул телефон и готов возместить ущерб. Возможно ли прекращение уголовного дела за примирением сторон?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению прекращение уголовного преследования в связи с примирением с потерпевшим возможно только для лица впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести.Т.к. судя по вашему вопросу обвиняемый уже совершал преступление,то надеяться на это ему не стоит.И более того условная судимость почти наверняка перейдет в реальное лишение свободы(если не вышел испытательный срок).