Письмо от судебных приставов с формулировкой о неуплате задолжности по алиментам, несмотря на ежемесячные платежи - необходимость обжалования формулировки и возможность дальнейших судебных разбирательств

• г. Новосибирск

Пришло письмо от судебных приставов о расчете задолжности по алиментам, хотя я плачу ежемесячно. Формулировка письма такая: якобы я не плачу (совсем) в течении года, хотя квитанции платежей имеются за каждый месяц, и в конце приписка: по тем квитанциям которые я платил (ежемесячно) сумма частичной оплаты.

Алименты В твердой денежной сумме. Дело в том что я не имею возможноси оплачивать всю сумму которая определена ежемесячно и оплачиваю частично-по возможности. Обьясните к чему такая формулировка расчета задолжности? Они хотят потаскать по судам? И нужно ли обжаловать формулировку расчета задолжности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Документы можно направить по почте.