Налог на участок земли пенсионера в Волжском районе Самарской области - правомерность уведомления и льготы для пенсионеров

• г. Новокуйбышевск

У мужа пенсионера участок земли 30 соток в волжском районе самарской области. За 2012 и 2013 г.г. прислали из налоговой инспекции уведомление о налоге на сумму около 7 тыс. руб. Правомерно ли это. Как воспользоваться правом льготы для пенсионеров на уплату налога?

Ответы на вопрос (1):

Льготу по налогу на имущество имеют пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

В соответствии с пунктом 6 статьи 407 НК РФ, чтобы воспользоваться льготой, гражданин, имеющий соответствующие основания, должен предоставить все необходимые документы в налоговый орган по месту жительства или по месту нахождения имущества. Сделать это необходимо до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется льгота. Если эти документы не предоставлены, то налоговая льгота применяется к одному из объектов каждой категории с максимальной исчисленной суммой налога.